Рецепт приготовления анисовой настойки (анисовки) на самогоне (водке, спирту)

Рецепт приготовления анисовой настойки (анисовки) на самогоне (водке, спирту)

Рецепты приготовления анисовки в домашних условиях известны русскому народу с допетровских времен. Анис, обладая специфическим вкусом и ароматом, является пряностью “на любителя”. Однако любителей встречается довольно много даже среди известных людей. Есть данные, согласно которым анисовую водку почитали даже некоторые классики русской литературы.

Анис обладает общеукрепляющим, отхаркивающим действием, является хорошим антисептиком и отлично улучшает пищеварение. Приготовление рецепта анисовой настойки в домашних условиях предполагает сохранение всех этих целебных свойств в напитке. Важно помнить, что семена аниса — однолетней травы — и плоды бадьяна — многолетнего кустарника — очень похожи по аромату и свойствам ввиду содержания большой доли одного и того же эфирного масла. В описанных ниже рецептах анисовки в домашних условиях используются обе специи, однако именно семена аниса составляют основной компонент напитков.

Рецепт анисовки на самогоне (водке, спирту)

Ингредиенты:

  • анис (семена) — 2 чайных ложки
  • спиртовая основа — 1 л
  • бадьян (семена) — 4 “звездочки”
  • тмин (семена) — 2 чайных ложки
  • сахарный песок — 2 чайных ложки

Приготовление настойки:

  1. Специи смешать, залить спиртовой основой.
  2. Емкость плотно закрыть и хорошо взболтать.
  3. Настаивать в темном помещении две недели, периодически встряхивая, после чего процедить настойку.
  4. В готовой настойке растворить сахар и оставить на 24 часа в холодильнике.

Еще один рецепт анисовой настойки на самогоне (водке, спирту)

К описанному выше рецепту можно добавить пол-чайной ложки семян кориандра и чайную ложку семян укропа. Это придаст напитку более характерный пряный оттенок. А вот сахарный песок можно по желанию и не добавлять. Используйте рецепт браги для самогона из зерна, чтобы вкус настойки получился еще более мягким.

Основным компонентом любой настойки является спиртовая основа. И к ее выбору нужно подойти серьезно, особенно, если речь идет о настойке с лекарственными свойствами. Для получения качественного домашнего самогона рекомендуем купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8), отвечающий современным стандартам качества и безопасности. Выбрать подходящую модель Вам помогут отзывы о самогонных аппаратах от их владельцев. Лучшими рецептами домашнего самогона для анисовой настойки послужат классические сахарный или зерновой.

Что касается водки — ее используйте качественную, проверенную. Не стоит на этом экономить. Медицинский спирт разведите водой до оптимальной крепости 40-45 градусов. Употребляйте анисовую настойку слегка охлажденной, к обильной закуске.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив