Чем хорош аламбик

Чем хорош аламбик

Дистилляторы для получения крепких домашних напитков бывают разные. Долгие годы в быту используются классические самогонные аппараты с сухопарником, в последнее время популярность приобрели аппараты колонного типа, домашние ректификационные колонны и даже компактные домашние мини-спиртзаводы. Но с давних веков и до наших дней дошел медный дистиллятор удивительно изящной конструкции. Называется он аламбиком. О том, как он устроен, мы подробно писали в нашей статье. Ценители неоднократно убеждались в том, что такой дистиллятор позволяет получать мягкие чистые спиртные напитки, благодаря его конструкции и материалу изготовления.

Преимущество аламбика перед простыми аппаратами очевидно: медь прекрасно абсорбирует вредные примеси, а округлая конструкция исключает накопление винных осадков.

Чем еще хорош аламбик?

Приведем несколько основных положительных характеристик:

  • Почти все модели достаточно компактны.
  • Аламбик прост в эксплуатации, ведь он, по сути, представляет собой классический дистиллятор.
  • Он может использоваться где угодно, важно только, чтобы хранился он в сухости и отсутствии пыли.
  • Нагреть аламбик можно хоть на открытом огне. Разве что индукционная плита не подойдет.
  • Технологии не стоят на месте: аламбик может быть модернизирован. Можно дополнить его ректификационной колонной или даже водяной баней. В последнем случае можно будет не беспокоиться за пригорание густых браг, приготовленных по некоторым из рецептов браги для самогона. А если установить колонну для ароматизации, то можно будет ароматизировать самогон прямо в процессе перегонки. Результат будет ничуть не хуже напитков, получаемых по рецептам домашних настоек на самогоне. Только, в отличие от настойки, напиток останется бесцветным и будет иметь легкие ароматные нотки и тонкое послевкусие.

Безусловным плюсом аламбика является его внешний вид — полированная медь имеет мягкий блеск, очевидная ручная работа придает неповторимый антураж благородной древности и значимости. Иногда их используют просто для декоративных целей. Аламбик всегда будет отличным подарком для того, кто знает толк в качественных крепких напитках. Единственным недостатком аламбиков является довольно высокая цена. Это обусловлено тем, что дистиллятор изготавливается полностью из чистой меди вручную. И, разумеется, медь требует особого ухода, полировки и очистки.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив