Рецепт приготовления браги из яблочного сока в домашних условиях

Рецепт приготовления браги из яблочного сока в домашних условиях

Многие, далекие от самогоноварения люди считают, что брага используется только для перегонки и рецептов домашних настоек на самогоне. Это не совсем так — еще в Древней Руси брагу употребляли наравне с пивом и квасом. Если готовить ее из ягод или фруктов, путем естественного сбраживания, получается легкий алкоголь, который можно употреблять и без перегонки.

Рецепт браги из яблочного сока

Один из самых популярных способов — рецепт браги из яблочного сока, его понадобится 20 л. Остальные компоненты:

  • сахарный песок — 4 кг;
  • дрожжи — 100 гр;
  • лимон — 3 шт.

Рецепт браги из яблочного сока для самогона проще, чем рецепт браги из яблок. Единственный минус — яркость аромата значительно ниже, поскольку не добавляется мякоть и кожура.

Дрожжи нужно развести в теплой воде, тщательно размешать и убрать в тепло на полчаса. Когда они начнут работать, на поверхности образуется пена. Тогда нужно добавить их к соку, все перемешать. Теперь очередь сахара — для лучшего растворения засыпаем его не весь сразу, а по частям.

Емкость с брагой убирается в теплое место примерно на 7-12 суток. Этого времени должно хватить для полного завершения брожения. Готовую брагу можно снимать с осадка и приступать к перегонке. Для уверенности в качестве напитка рекомендуем купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8) — надежный и современный.

Конечно, Вы можете ограничиться и питьевой яблочной бражкой. В этом случае не нужно дожидаться полного завершения процесса брожения — она будет слишком крепкой. В хорошей питьевой браге содержание спирта не превышает 7-8% и присутствует приятный запах используемого сырья.

Чтоб усилить аромат браги из яблочного сока, добавляем в сок лимонную цедру. Вымытые лимоны нужно обдать кипятком, вытереть насухо и измельчить кожуру на терке. Питьевую бражку из яблочного сока лучше употреблять охлажденной, но не затягивайте удовольствие: в отличие от яблочного самогона долго она не хранится.

Рецепт браги для кальвадоса из яблочного сока

По своей сути брага из яблочного сока для кальвадоса в домашних условиях ничем не отличается по приготовлению от рецепта, описанного выше. Только необходимо учесть, что, поскольку в сусле отсутствуют шкурки, то вкус и аромат будут не столь насыщенными. Также в брагу для кальвадоса не нужно добавлять лимон, а дрожжи лучше использовать спиртовые. Таким образом, на 20 литров сока нужно будет взять 4 килограмма сахарного песка и 100 граммов спиртовых дрожжей. Если у Вас остался яблочный жмых — стоит добавить его в сусло для улучшения органолептики.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив