Рецепт приготовления браги из пшеницы в домашних условиях

Рецепт приготовления браги из пшеницы в домашних условиях

Без пшеницы сложно представить сегодняшнюю индустрию продуктов питания. Долгие века пшеница кормит население нашей необъятной Родины. И не только кормит: задолго до появления выделенных дрожжевых культур рецепты браги для самогона обходились без дрожжей. Рецепт зерновой браги на пшенице передавался из поколения в поколение и по сей день пользуется немалой популярностью: самогон получается мягким, “легким”, имеет сладковатый вкусовой оттенок и по праву занимает отдельное место среди рецептов домашнего самогона.

Чем же обуславливается процесс брожения? Ответ прост — “дикими” природными дрожжами, которые в достаточном количестве находятся на пшеничных зернах. Пшеничное зерно — это хранилище крахмала, который под воздействием ферментов превращается в сахар, а тот в свою очередь преобразуется дрожжами в этиловый спирт. Ферменты в браге появляются из солода, образующегося в пророщенном зерне. Вот и вся химия рецепта браги для самогона из пшеницы. Одно обязательное условие: высокое качество используемого зерна. Оно должно быть сухим, не подпорченным, чистым и собранным не ранее прошлого урожая. Однако свежесобранное зерно не годится тоже, ему нужно “отдохнуть” месяц-два после сбора урожая.

Несмотря на то, что сахар при брожении будет выделен из крахмала, в рецепте для увеличения выхода самогона мы будем дополнительно использовать сахарный песок. Итак, по рецепту пшеничной браги без дрожжей нам потребуются:

  • чистые сухие зерна пшеницы — 4 килограмма;
  • сахарный песок — 4 килограмма;
  • чистая вода комнатной температуры — 30 литров.

Приготовление браги для самогона из пшеницы

Этап первый. Закваска.

  1. Помещаем в тару один килограмм пшеничных зерен и немного встряхиваем, чтобы они ровно улеглись.
  2. Добавляем немного воды таким образом, чтобы ее слой покрывал зерна на пару сантиметров.
  3. Тару закрываем крышкой и убираем в прохладное темное место на пару дней.
  4. Мы видим, что по истечении 1-2 дней зерна дали ростки.
  5. Всыпаем в емкость пол-кило сахарного песка и аккуратно размешиваем. Для облегчения задачи можно долить немного воды.
  6. Горло емкости закрываем марлей, емкость убираем теперь уже в теплое место на десять дней.

Этап второй. Брага

  1. В стеклянную бутыль засыпаем оставшиеся три кило пшеницы, 3,5 кило сахарного песка и заливаем туда же полученную закваску (как есть, не процеживая).
  2. Заливаем в бутыль теплую воду (30°C).
  3. На бутыль устанавливаем гидрозатвор. Его можно заменить “по-старинке” — перчаткой резиновой с дырочкой в кончике пальца.
  4. Бутыль ставим в умеренно теплое место (18-24°C).
  5. Процесс брожения идет от недели до трех недель, в зависимости от активности полученной закваски.
  6. Брага на пророщенной пшенице бродит не так активно, как сахарная, а во время брожения появляется характерный квасной запах.
  7. Брага готова, когда:
    • перчатка сдулась (в гидрозатворе нет пузырей газа);
    • брага имеет горький вкус без сладкого привкуса

Когда брага готова, ее снимают с осадка и перегоняют. Для получения качественного продукта рекомендуем купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8), позволяющий с высокой точностью отделять фракции при перегонке. Лучше всего первый самогон, полученный из браги на пшенице без дрожжей, рецепт которой приведен здесь, перегнать повторно: Вы получите изумительный, чистый пшеничный самогон! Такой напиток пьется легко, а его использование в рецептах домашних настоек на самогоне придаст особую мягкость домашним напиткам.

Самое приятное в рецептах зерновой браги на пшенице — это ресурс зерна. Брагу на зернах можно ставить несколько раз (от двух до четырех)! В “отработанное” зерно вновь добавляется сахар, теплая вода и процесс брожения возобновляется. Без потери качества получаются “повторная” и “третья” брага.

Видео-рецепт пшеничной браги на диких дрожжах

 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив