Рецепт приготовления браги из боярышника в домашних условиях

Рецепт приготовления браги из боярышника в домашних условиях

Чаще всего ягоды боярышника используются для приготовления настоек или боярышникового вина, однако среди рецептов домашнего самогона дистиллят из боярышника тоже имеет свою популярность. Из ягод этого высокого кустарника можно выгнать весьма приятный самогон, если следовать рецепту браги из боярышника. Сложностей в этом нет никаких, единственным нюансом является при переработке ягод сохранение целостности косточек, иначе напиток даст ощутимую горечь. Ягоды собирают после первых заморозков: в это время боярышник максимально сладок, а горькие нотки почти полностью сходят на нет.

Некоторые винокуры принципиально не используют в рецептах “культурных” дрожжей, довольствуясь дикими. Поверхность ягод боярышника тоже населяют дикие дрожжи, и при желании, используя изюмную или виноградную закваску, можно подождать подольше и сделать брагу без дополнительного внесения дрожжей. В нашем рецепте браги из боярышника в домашних условиях мы все-таки будем использовать “культурные” дрожжи.

Итоговый дистиллят будет иметь приятный аромат ягоды боярышника и мягкий вкус. Его можно умеренно употреблять как самостоятельный напиток или же использовать в рецептах домашних настоек на самогоне, например, ягодных.

Рецепт браги из боярышника

Ингредиенты:

  • боярышник — 5 кг
  • сахарный песок — 2 кг
  • чистая вода — 12 литров
  • дрожжи — 20 граммов сухих или 100 граммов прессованных

Приготовление:

  1. Перебранные ягоды измельчить, не повреждая косточки.
  2. Ягодную кашицу положить в бродильную, залить теплой водой (32°С), внести сахар и хорошенько перемешать сусло до полного растворения сахара.
  3. Внести активированные дрожжи, закрыть крышку с гидрозатвором. В течение первых 24 часов должен начаться процесс брожения. На протяжении первых 4-5 дней рекомендуется перемешивать сусло чистой мешалкой.
  4. Как только брага стала горькой, без сладковатого привкуса, прекратилось газообразование — все готово. Это произойдет, ориентировочно, через 5-10 суток брожения.

Готовую брагу нужно снять с осадка и перегнать. Рекомендуем купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8) — современный и надежный, который позволит не переживать за качество итогового дистиллята. В Интернете можно найти множество отзывов о самогонных аппаратах и выбрать модель по нраву и по карману.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив