Рецепт приготовления настойки из калины на водке (спирту, самогоне)

Рецепт приготовления настойки из калины на водке (спирту, самогоне)

Калина — удивительная ягода, способная избавить от многих болезней. Популярный вариант лекарства — рецепты спиртовых настоек на калине, готовить которые невероятно просто. Ароматный и вкусный напиток подарит не только наслаждение, но и укрепит иммунитет, а также приведет в норму сердечно-сосудистую систему.

Чтоб настойка не получилась горькой, ягоды для нее нужно собирать после первых осенних заморозков, тогда они будут особенно сладкими и ароматными.

Рецепт настойки калины на водке

Для рецепта настойки из калины на водке потребуется всего два компонента: 0,5 кг калины и 0,5 л водки. Ягоды нужно отделить от веточек и прочего мусора, промыть и обсушить, сложить в стеклянную банку, половина объема должна остаться свободной. Залить водкой так, чтоб она полностью закрыла ягоды. Герметично закрытую банку убрать в тепло на 24 часа, после чего влить оставшийся алкоголь и настаивать в течение еще 30 дней. Настойка из калины красной по рецепту на водке готова к употреблению, осталось только профильтровать ее.

Во время дегустации можно заметить в напитке небольшую горечь — это нормальное явление, ведь в калине содержится вещество вибурнин, которое помогает нашему организму побороть инфекции, уничтожает бактерии и обезболивает.

Людям с заболеваниями почек и пониженным давлением настойку из калины следует употреблять с осторожностью!

Рецепт настойки калины на самогоне

Не менее популярен и рецепт настойки из калины на самогоне. Для ее приготовления нужно взять 0,4 кг калины и 0,5 л самогона. Если вы хотите использовать алкоголь собственного приготовления, нужно обязательно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8). Можно поэкспериментировать, используя различные рецепты браги для самогона, чтоб сделать готовый напиток еще более полезным.

Например, сочетая калину и шиповник, получается мощное противовирусное средство, обладающее удивительным ароматом и приятным оттенком.

Готовить настойку лучше всего в стеклянной банке, поскольку ее можно герметично закрыть. Ягоды предварительно перебираются, промываются и сушатся. Потом укладываются в емкость и заливаются самогоном. Калина должна быть полностью закрыта жидкостью. Закрытую тару убирают на 24 часа, потом добавляют оставшийся самогон и оставляют еще на сутки.

Чем дольше выдержать настойку из калины красной по рецепту на самогоне, тем более полезными будут ее свойства. Оптимальное время настаивания 30-45 дней, непременно в сухом и темном месте. Когда настой будет готов, его нужно профильтровать и перелить в емкость для хранения.

Жмых калины можно отжать и тоже добавить в настойку — это сделает ее вкус только лучше. Если не злоупотреблять напитком (достаточно 50 гр в день), он отлично справляется с гипертонией, нервными расстройствами и простудой.

Для приготовления алкогольной основы для этой настойки пригодятся рецепты домашнего самогона.

Рецепт настойки калины на спирту

Рецепт настойки из калины на спирту не сильно отличается от предыдущих. Главное правильно развести саму алкогольную составляющую так, чтоб ее крепость была приблизительно равна крепости водки. Для этого рецепта нужно:

  1. взять 200 мл чистого медицинского спирта и 300 мл воды;
  2. 0,5 кг ягод промываем;
  3. после того, как они подсохнут, складываем их в стеклянную банку, объемом 2 литра;
  4. добавляем туда 1 ст ложку меда и заливаем все это разбавленным спиртом.

Настаивать напиток нужно 14 дней, с плотно закрытой крышкой, в темноте и при комнатной температуре.

Готовую настойку фильтруют через марлю. По вкусу настойка из калины красной по рецепту на спирту похожа на медовуху — сладкий напиток украсит любой праздничный стол.

Рецепт настойки из жмыха калины на водке

После отжима калинового сока остается жмых — остатки ягод. Однако в шкурках еще много полезного, поэтому они подходят для приготовления настойки. Часто в жмыхе присутствуют веточки — вот их лучше удалить, иначе вкус будет совсем горьким. Понадобятся:

  • калиновый жмых — 500 граммов;
  • качественная водка — 500 мл;
  • подсластитель — 2 столовых ложки меда или сахара.

Приготовление:

  1. Жмых положить в банку, добавить подсластитель.
  2. Залить в банку водку, закрыть крышку и встряхнуть.
  3. Настаивать в темноте на продолжении четырех недель, затем профильтровать через марлю.

Не забывайте в процессе настаивания периодически трясти емкость, чтобы процесс “вытяжки” пользы из шкурок калины проходил полнее. Готовой настойке дают отстояться в холодильнике или в погребе еще сутки-двое, после чего можно приступать к дегустации.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив