Рецепт приготовления настойки из клюквы на водке (спирту, самогоне)

Рецепт приготовления настойки из клюквы на водке (спирту, самогоне)

Большим ассортиментом алкоголя в магазинах уже давно никого не удивить. Однако многие люди предпочитают напитки домашнего приготовления. Только в этом случае можно быть уверенным на 100%, что в вашем бокале нет опасных химических примесей. В изготовлении домашних настоек чаще всего используется сырье, собранное самостоятельно, поэтому его качество также не вызывает сомнений. Еще один несомненный плюс — цена. Домашние настойки обходятся значительно дешевле, чем покупать алкоголь в магазине.

Один из самых популярных рецептов — настойка на клюкве, в народе называемая “клюковка”. Это поистине эксклюзивный аперитив, украшающий любое праздничное застолье и обладающий массой целебных свойств.

В медицине клюква рассматривается как кладезь витамина С, что придает ей оригинальный вкус. Это ягоду можно по праву считать уникальной — она способна усиливать действие антибиотиков. Клюквенные напитки на “ура” справляются с жаждой, жаром, головной болью, способны улучшить сон и аппетит.

В рецептах спиртовых настоек на клюкве нет принципиальной разницы, какую ягоду брать: замороженную или свежую. Единственное отличие — рыхлая структура мороженой клюквы позволяет лучше отдавать сок. Поэтому перед приготовлением настойки можно слегка заморозить ягоды. Для настойки берут только созревшие и сочные плоды.

Почему именно клюква так популярна в качестве сырья для настойки? Эта ягода созревает в сентябре, стойко переносит заморозки и без потерь может храниться до следующего урожая. Также клюква убирает запах и смягчает вкус используемого алкоголя — водки, спирта или самогона.

Как и в рецептах браги для самогона, перед приготовлением настойку можно подбродить. Для этого клюкву нужно истолочь и посыпать сахаром. Но заливать алкоголем не сразу, а выждать несколько дней, пока не образуется белая пена. Это начали работать дикие дрожжи.

Такую хитрость можно применять только на ягодах, которые не подвергались никакой обработке. На вымытой или покупной клюкве дрожжи не сохраняются, а значит настойка будет испорчена.

Рецепт приготовления настойки клюквы на водке

Для рецепта клюквенной настойки на водке, последняя берется только хорошего качества. Если вы не уверены в этом, можно использовать рецепты домашнего самогона.

Итак:

  • берется 1 стакан ягод, которые разминаются до кашеобразного состоянии;
  • далее готовится концентрированный сироп: вода и сахар, 1:1, доводятся до кипения, сахар должен быть полностью растворен;
  • охлажденный сироп смешивается с подготовленной клюквой, добавляется 1 стакан водки;
  • все тщательно перемешивается, переливается в емкость, герметично закрывается.

Теперь настойка на месяц убирается в прохладное место. Периодически ее нужно встряхивать, не снимая крышку. Когда настойка по рецепту из клюквы на водке готова, ее нужно профильтровать. Для этой цели можно использовать марлю. По желанию можно перелить в красивую бутылку. Хранить этот алкогольный напиток в холодильнике можно очень долго, но вряд ли это возможно — сложно устоять перед соблазнительным ароматом и прекрасным вкусом.

Рецепт приготовления настойки клюквы на спирту

Клюквенная настойка на спирту, рецепт достаточно быстрый — за 14 дней получается готовый напиток. Его используют для профилактики язвенной болезни и нормализации давления.

В качестве емкости для настаивания чаще всего используют стеклянные банки.

Приготовление:

  • 1 стакан ягод засыпают сахаром в пропорции 1:1. Банку нужно потрясти, чтоб ингредиенты тщательно перемешались, убрать в тепло на несколько дней — ягоды дадут сок.
  • Через 10 дней к смеси клюквы и сахара добавляется 1 стакан медицинского спирта. Его лучше приобретать в аптеке.
  • До окончания процесса напиток нужно хранить в темном и прохладном месте.
  • Затем процедить и перелить в тару для хранения.

По рецепту настойки из клюквы на спирту выходит очень крепкий алкоголь. Если такую настойку планируется употреблять не в лечебных целях, а подавать на стол, ее нужно разбавить прохладной кипяченой водой до желаемой крепости.

Рецепт приготовления настойки клюквы на самогоне

Не все рецепты клюквенной настойки на самогоне требуют длительного времени приготовления. Если застолье ожидается уже через пару дней, можно поступить следующим образом:

  • залить кипятком стакан ягод,
  • через несколько минут воду слить,
  • добавить сахар,
  • все перетереть,
  • залить стаканом самогона.

Настаивать такой напиток нужно в темноте, всего 12 часов. После этого настойка сильно нагревается в кастрюле, для полного растворения сахара. Главное, не дать ей закипеть, ведь тогда самогон попросту испарится, что в итоге испортит крепость и вкус напитка.

Готовую настойку из клюквы по рецепту на самогоне фильтруют через марлю. Все! Меньше чем за сутки получается прекрасный домашний напиток.

Это самый быстрый и простой способ приготовления настойки, который практически невозможно испортить, он удается даже новичкам.

Даже если вы только планируете купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8), настойки помогут уже сейчас удивлять гостей отменным домашним алкоголем.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив