Рецепт приготовления настойки из ягод на водке (спирту, самогоне)

Рецепт приготовления настойки из ягод на водке (спирту, самогоне)

Казалось бы, что может быть проще — приготовить настойку из ягод по рецепту на водке. Однако, перед началом процесса все же лучше ознакомиться с основными моментами и нюансами производства этого полезного и вкусного напитка. Тогда результат вас не разочарует, и спиртное окажется намного качественней того, что продается в магазинах.

Домашние настойки из ягод чаще всего делают по рецепту на спирту. С ним проще всего работать — не нужно бороться с изначальным вкусом напитка.

Но можно брать и любой другой крепкий алкоголь: самогон, водку, коньяк, кальвадос, джин, ром и т.д. Если используется спирт — его нужно правильно разбавлять. Не стоит покупать спирт где попало, только у проверенного производителя.

Если спирта нет под рукой, используется водка, но ее крепости часто не хватает для настойки. Идеальное содержание спирта для домашнего алкоголя — от 45%. Есть простой способ увеличить градус водки: добавить в нее спирт из аптеки, примерно 200 мл на 1 л. Таким образом получится раствор с примерной крепостью 50%.

Используя в рецепте настойки из ягод самогон, нужно брать чистый продукт двойной перегонки, приготовленный по лучшим рецептам браги для самогона.

Все спиртовые настойки можно разделить на несколько категорий:

  • Горькие. Их крепость — 30-60%. Настаиваются на ягодах, травах, листьях, корках, семенах.
  • Пряные. Та же крепость. Настаиваются на пряностях, впоследствии перегоняются. Для получения такой настойки нужно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8).
  • Сладкие. Крепость 18-25%. Настаиваются на ягодах, фруктах, кореньях. Обязательно последующее добавление сахара или сладкого сиропа.

Приготовление настойки — это не просто процесс смешивания алкоголя с ягодами, фруктами или другими компонентами. В этом деле требуется терпение — настаивание занимает от трех недель до полугода.

Многие непосвященные люди считают, что настойка и наливка — одно и тоже. Это не так: наливку готовят путем сбраживания или добавления в алкогольную основу заранее подготовленного сока. Настойка же требует длительного времени приготовления, поскольку аромат и все полезные вещества впитываются напрямую в спирт.

Вишня — прекрасный компонент для ягодной настойки по рецепту на спирту или самогоне

На 1 кг ягод понадобится:

  • 0,5 л алкогольной основы;
  • 5 ст ложек сахарного песка;
  • немного мускатного ореха и корицы;
  • косточки из вишни доставать не нужно, достаточно только промыть плоды и проткнуть каждый зубочисткой.

Все ингредиенты укладываются в емкость (2х литровую), заливаются спиртом или самогоном. Если вы хотите использовать алкоголь собственного приготовления, ознакомьтесь с рецептами домашнего самогона. Банку с настойкой нужно закрыть крышкой. Настаивать 60 дней, периодически встряхивая. Готовую настойку пропустить через фильтр и залить в бутылки для хранения.

Для любителей сладких напитков есть прекрасный рецепт ягодной настойки на водке с малиной

Приготовление настойки:

  •  на 2,5 кг ягод понадобится 0,5 л водки и 250 гр сахара;
  • малину нужно отобрать крупную, спелую, не гнилую, промыть ее и положить в глубокую емкость;
  • туда же добавить остальные компоненты;
  • оставить на 1 час пропитаться.

После этого будущую настойку разлить по литровым банкам, герметично закрыть. Настаивать ровно 30 дней, подальше от солнца и света. Через месяц напиток профильтровать и перелить его в бутылки.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив