Рецепт приготовления самогона из солода в домашних условиях

Рецепт приготовления самогона из солода в домашних условиях

Изготовление самогона, популярного алкогольного напитка, требует особого подхода в зависимости от выбранного сырья. Если вы решили приготовить самогон из солода, вам понадобится немного больше времени и усилий, чем для классического рецепт, где в основе рецепта браги для самогона лишь сахар. Однако только солод способен придать напитку оригинальный запах и вкус. В дальнейшем такой напиток идеально подойдет для использования в рецептах домашних настоек на самогоне.

Рецепт самогона из солода

Купить солод можно в готовом виде в магазине, а можно сделать самостоятельно. Если вы решите выращивать зеленые семена в домашних условиях, необходимо учесть, что этот процесс требует больших временных затрат. Так что если у вас в запасе нет нескольких недель, то лучше приобрести солод в магазине.

Рассмотрим классический рецепт приготовления самогона из солода, который не требует большого количества дополнительных ингредиентов. Итак, необходимо подготовить:

  • 5 кг солода (любого вида, можно совмещать даже несколько);
  • 25 л воды (обязательно чистой);
  • 300 г свежих дрожжей (можно заменить на 60 г сухих).

Технология следующая:

  1. сначала измельчаем солод. Должна получиться консистенция муки крупного помола, при этом она будет белого цвета. Проще всего использовать для этого зернодробилку. В некоторых магазинах можно купить уже готовый молотый солод, что только облегчит работу.
  2. Готовый порошок высыпаем в емкость и заливаем горячей водой, но не кипятком.
  3. Воду добавляем понемногу, постоянно мешаем, чтобы не получились комочки.
  4. Оставляем емкость на огне на один час. По истечению этого времени верхний слой станет прозрачным, а вся кашица осядет.
  5. После этого снимаем емкость с огня и быстро охлаждаем. Само по себе сусло будет остывать очень долго при комнатной температуре, это грозит скисанию продукта. Можно просто поместить емкость в тазик с холодной водой, постоянно меняя ее.
  6. В остывшее до 28-30 градусов сусло добавляем разброженные дрожжи и сахар, все хорошенько перемешиваем.
  7. После этого надеваем на емкость гидрозатвор и отправляем ее в темное место на неделю.

Если газ продолжает выделяться из трубки, что бывает от несоблюдения температурного режима при готовке или хранении, нужно оставить брагу еще на несколько дней.

После того, как брага перебродила, приступаем к перегонке. Проще всего это сделать, если купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstah 8), но можно воспользоваться любым домашним способом фильтрации. А сделать правильный выбор помогут отзывы о самогонных аппаратах.

Перегоняем брагу два раза. Опытные самогонщики рекомендуют после первой перегонки провести повторную фильтрацию с помощью активированного угля. После повторной перегонки самогон из солода в домашних условиях готов к употреблению.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив