Рецепт приготовления инвертированной браги в домашних условиях

Рецепт приготовления инвертированной браги в домашних условиях

Рецепты браги из инвертированного сахара широко используются опытными самогонщиками. Однако, некоторые и представления не имеют об этой процедуре, хотя на самом деле приготовление инвертированной браги не такое и сложное, даже проще, чем рецепты домашних настоек на самогоне.

Дрожжи, которые и обеспечивают процесс брожения, выделяют фермент под названием инвертаза. Этот фермент в свою очередь расщепляет молекулу сахарозы (наш самый обычный свекольный сахар) на молекулы глюкозы и фруктозы. И дрожжи поглощают уже эти две молекулы, выделяя в результате этиловый спирт и некоторые другие соединения.

Инвертировать сахар для браги, разделив его на две молекулы можно и самому.

Все, что необходимо для этого – это вода, кислота и подходящие условия. В результате проделанной работы получается экономия времени, ведь дрожжам не нужно “тратить время” на расщепление молекул сахарозы, они сразу поглощают готовую глюкозу и фруктозу. Большинство и использует инвертирование сахара с целью экономии времени. Кроме того, эта процедура позволяет добиться отсутствия типичного неприятного бражного запаха.

Рассмотрим классический рецепт инвертированной браги

Для него необходимо подготовить:

  • 3 кг сахара;
  • 1,5 л чистой воды;
  • 10 г лимонной кислоты.

Для начала необходимо выбрать правильную емкость. Во время инверсии будет выделяться много пены, так что для данного рецепта нужна хотя бы пятилитровая емкость.

  1. Нагреваем воду до температуры 70 градусов.
  2. Высыпаем сахар небольшими порциями, постоянно перемешивая. Доводим сладкую воду до кипения и варим около 10 минут.
  3. С момента закипания будет выделяться пену, которую нужно снимать. В результате получится сироп однородной консистенции.
  4. Снижаем газ до минимального уровня и добавляем в сироп лимонную кислоту. Очень важно делать это медленно, ведь если высыпать 10 г одновременно, начнет выделяться очень много пены, которая поползет наружу.
  5. Закрываем емкость с сиропом плотной крышкой, прибавляем газ и оставляем вариться на 1 час.
  6. По истечению этого времени снимаем емкость с огня, остужаем до 30 градусов и переливаем смесь в емкость для брожения.
  7. Затем добавляем ингредиенты по любому рецепту домашнего самогона.

Например, можно просто добавить 4 л воды, 100 г свежих дрожжей на 1 кг сахара. Устанавливаем гидрозатвор и оставляем в темном теплом месте. Как только брага созреет можно приступать к процессу перегонки.

И не забудьте купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8), ведь без него перегнать брагу будет очень затруднительно. Не растеряться в большом выборе моделей помогут отзывы о самогонных аппаратах, с которыми нужно ознакомиться перед покупкой.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив