Какой лучше выбрать самогонный аппарат с сухопарником

Какой лучше выбрать самогонный аппарат с сухопарником

Цены на алкоголь растут ежегодно. И поэтому все чаще русскому человеку приходит в голову мысль купить самогонный аппарат, чтобы радовать себя и близких вкусными и крепкими домашними напитками. Вкусы и предпочтения у всех разные, однако во все времена актуальной остается классика из трех блоков: перегонный куб-сухопарник-охладитель. Купить самогонный аппарат с сухопарником (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m) в наше время можно любого объема и модификации. И хотя функции сухопарника остаются неизменными, разновидностей этого устройства существует довольно много.

Какой выбрать сухопарник, чтобы он был прост и эффективен в использовании?

Любой сухопарник, будь то обычный или вертикальный (вертикальная короткая труба сразу над кубом) защищает от брызгоуноса и позволяет в значительной степени очистить продукт от сивушных масел. А вот ароматизировать спиртовые пары в процессе повторной перегонки под силу только разборному сухопарнику, “глухой” вариант такой функции будет лишен. Помимо этого, разборный сухопарник проще мыть и можно при необходимости менять его сразу в процессе перегонки — об этом свидетельствуют отзывы о самогонных аппаратах.

Сухопарник может иметь или не иметь сливной кран. И это довольно важный момент, поскольку при большом количестве скопившейся “сивухи” она неизбежно будет захватываться горячими парами и попадать в продукт. Сливной кран поможет вовремя слить излишки скопившегося конденсата. Особенно хороши в этом плане сухопарники с возможностью автоматического слива: конденсат, достигая определенного уровня, покидает сухопарник без Вашего вмешательства.

Некоторые производители комплектуют свои дистилляторы прозрачными сухопарниками. Это позволяет наблюдать процесс перегонки своими глазами, отслеживать процедуру ароматизации и вовремя менять/опорожнять сухопарник. По сути своей такой сухопарник — это обычная стеклянная банка. Но будьте внимательны, он имеет абсолютно те же свойства, что и банка: скользкий, хрупкий и быстро нагревается.

Сухопарник может быть и не один, однако не советуем брать комплект больше двух единиц — смысла в этом мало, а стоимость дистиллятора увеличивает. Если Вы приобретаете сухопарник отдельно, прежде убедитесь, что он подойдет Вашей модели аппарата и Вам не придется дорабатывать его “под себя”. Герметичность соединении в деле самогоноварения момент важный.

Какой же все-таки сухопарник нужен?

Стеклянный сухопарник может треснуть и обдать вас горячим спиртом даже при перепаде температур, поэтому от него разумнее отказаться.

Если конструкция аппарата такова, что сухопарник и куб соединяет трубка, паропровод, то ее диаметр должен быть не менее 10 мм. Иначе паропровод забьется кипящей пеной и мелкими частицами браги, что чревато взрывом.

Если вы покупаете сухопарник в качестве дополнительного узла, выбирайте сварные швы и проверяйте их качество. И конечно же обращайте внимание на 2 параметра, которые должны совпадать:

  • диаметр соединительных трубок сухопарника и аппарата;
  • тип соединения — резьбовое или на болтах.

Также не рекомендуется размещать в сухопарнике контактные элементы колонны, так как процесс разделения фракций в нем идет по-другому. Контактные элементы будут просто бесполезны.

Каким объемом должен быть сухопарник?

Знатоки на форумах рекомендуют объем 0,7-2 л. Заводские металлические сухопарники выпускают объемом 0,3-0,7 л, причем более объемные обычно работают, как джин-корзина. Не рекомендуется ставить сухопарник объемом 1 и более литра на куб 5-10 л.

Подведем итог

Какой купить самогонный аппарат с сухопарником — решать Вам, опираясь на запросы и бюджет. Однако оптимальным и удобным вариантом станет разборный сухопарник со сливным краном или даже автоматическим сливом (но такие прогрессивные модели нечасто встречаются). А уж прозрачный выбирать или нет — это дело вкуса и процессу перегонки этот фактор не мешает. Обычно вполне достаточно бывает одной единицы данного приспособления, однако и модели с двумя сухопарниками находят своих ценителей.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив