Закон о самогоноварении. Изменения с 1 января 2018 года. Правки в 2019

Закон о самогоноварении. Изменения с 1 января 2018 года. Правки в 2019

Многих владельцев бытовых дистилляторов и тех, кто пока только планирует купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), волнует вопрос о том, можно ли по закону гнать самогон. Также известно, что с 1 марта 2018 года “закон о самогоне” — ряд нормативно-правовых актов, регулирующий данную отрасль — претерпел серьезные изменения. Изменения эти призваны ужесточить контроль за теми лицами, кто производит алкогольные напитки в домашних условиях. А именно они касаются ограничения объемов производства подобной продукции. В 2019 году закон о самогоне не претерпевал изменений, однако встречаются негласные данные о том, что ужесточаются проверки в отношении незаконной продажи самодельного алкоголя.

Гнать или не гнать

Самогоноварение для домашнего индивидуального употребления спиртного в России законодательно не запрещено. Однако законом регламентированы объемы производимой нелицензированной спиртной продукции. До 1 января 2018 года эта цифра составляла 4 000 декалитров (в год). Закон о самогоне в России с 2019 года разрешает производить уже не более 200 декалитров (2000 л) в год, что в 20 раз ниже предыдущего порога (новая редакция статьи 14.1 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ). Это сделано неспроста. Согласитесь, что употребить 40 тысяч литров сорокаградусного алкоголя в год вряд ли под силу даже большой семье вместе с их соседями. Часто недобросовестные изготовители домашнего спиртного стараются на этом “навариться”, при этом о достойном качестве напитка речь как правило не идет. Случаи отравления нелегальным спиртным и суррогатным алкоголем приобретают значительный размах: вспомните Иркутск, когда в декабре 2016 года более 100 человек пострадали и стали жертвами контрафактного алкоголя. А подобных случаев меньшего масштаба по стране насчитываются десятки.

Задача поправок КоАП РФ и ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» состоит в том, чтобы вернуть масштабы производства “домашнего алкоголя” в рамки домашнего же потребления.

Самогон “в законе”

И не придет к Вам на порог дядя участковый с проверкой, как в старые советские времена. Ответственность коснется тех, кто гонит самогон в малопромышленных объемах. Закон о продаже самогона подразумевает его — самогона — обязательное лицензирование. Нет лицензии, но есть объемы свыше 200 декалитров в год — вот когда это будет уже “статья”. Если 200 декалитров разделить на 365, то получится производственная мощность 5,5 литров самогона в сутки. Оборудование, позволяющее производство самогона в таком объеме, по новому законодательству подлежит обязательной регистрации в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ N 666 от 30.05.2017. Регистрируется любое оборудование соответствующей производственной мощности: классические дистилляторы, колонны и установки для ректификации и очистки спирта, установки для производства спирта. Это касается даже тех случаев, когда Вам удалось сделать самогонный аппарат своими руками. Но одной только регистрации будет недостаточно. По закону физические лица не имеют права производить алкогольную продукцию в промышленных масштабах, поэтому потребуется регистрация ИП или иного юридического лица. Также и само оборудование для производства алкоголя должно соответствовать определенным стандартам, так что не любой самогонный аппарат может подходить для промышленных целей.

Ответственность за самогоноварение в России при нарушении норма закона будет следующая (ст. 14.17 КоАП РФ):

Вид нарушения

Предусмотренное наказание

Использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитров Штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, конфискация незарегистрированного оборудования
Перемещение немаркированной (самодельной) алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека Штраф в размере от 3000 до 5000 рублей

Так что даже перевозка самодельного спиртного в объемах, превышающих допустимые, является наказуемой.

Можно ли продавать самогон

Самогон продавать можно лишь в том случае, если удастся получить лицензию на собственную продукцию. Удовольствие это не из дешевых, да и происходит все не быстро. Алкогольная продукция собственного производства должна пройти проверку на соответствие требованиям качества и безопасности ГОСТа. Также необходимо наличие юридического лица и стартового капитала в несколько десятков миллионов рублей, качественного сырья и определенного оборудования.

Наказание за продажу самогона, который не имеет лицензии, регламентируется законодательством РФ:

  • статья 14 КоАП РФ предписывает штраф с изъятием продукта и оборудования;
  • если Вы попались неоднократно или есть свидетельства нескольких лиц, то можно попасть под статьи 171 и 238 Уголовного Кодекса РФ за незаконное предпринимательство. А это уже грозит крупными штрафами и арестом на срок до полугода;
  • если же проданный домашний алкоголь повлек отравление или иной тяжкий вред здоровью, то это также квалифицируется по статьям УК РФ. В случае смертельного исхода от употребления самогона следует наказание по статье « Убийство по неосторожности», что грозит сроком до 10 лет лишения свободы.

Те граждане, которые соблюдают закон и производят самогон исключительно “для себя”, могут спать спокойно. Бытовые дистилляторы находятся в свободной продаже и это законно. Многие производители имеют свои официальные сайты, где купить самогонный аппарат можно практически в один клик. Также производитель в режиме “онлайн” всегда подскажет, как выбрать самогонный аппарат, который будет соответствовать Вашим запросам.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив