Какой выход самогона из сахарной браги

Какой выход самогона из сахарной браги

Самый популярный и простой рецепт браги для самогона — это рецепт сахарной браги. Для него нужны лишь сахар, вода и дрожжи. А любят его винокуры за то, что выход самогона из сахарной браги довольно высок по сравнению с фруктово-ягодным сырьем — около литра сорокаградусного напитка с килограмма сахарного песка. Конечно, о тонких вкусоароматических свойствах конечного напитка здесь говорить не приходится, но это один из самых доступных вариантов неплохого домашнего спиртного. А если знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он позволял высокую степень очистки от примесей, то сахарный дистиллят станет достойной заменой покупной водке.

Выход самогона из браги на сахаре примерно известен: с одного килограмма песка можно получить 1,1-1,2 л дистиллята крепостью 40 градусов (без учета разделения на фракции), или 510-600 мл “абсолютного спирта” (крепостью 96 градусов).

Однако на деле результат будет на 10-15% ниже, ведь он зависит от нескольких параметров:

  • вид используемых дрожжей;
  • правильный гидромодуль;
  • соблюдение технологии перегонки;
  • исправная работа дистиллятора.

От последнего пункта — исправности дистиллятора — зависит не только выход самогона из любого сырья, но и его качество и пригодность к употреблению. Где купить самогонный аппарат, чтобы быть уверенным в надежности всех его частей и комплектующих? Лучше всего первым делом изучить предложения официальных производителей.

На то, какой будет выход самогона из браги на сахаре влияет технология перегонки. Как уже было сказано выше, разделение на фракции снижает цифру теоретического выхода, однако эти потери по спирту будут неизбежными, особенно если дистиллятор классический или Вам пришлось сделать самогонный аппарат своими руками. Сократить потери (соответственно, увеличить выход самогона) поможет точное, почти “ювелирное” разделение на фракции. Сделать это под силу любому винокуру, если купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), позволяющий филигранную регулировку температуры перегонки. Как правило, это позволяют бражные и ректификационные колонны.

Обеспечить максимальный выход самогона помогает правильно подобранный гидромодуль. Для сахарной браги это значение составляет 4,5-5 л воды на 1 кг сахарного песка. Такой гидромодуль нужен для того, чтобы дрожжи успели переработать весь сахар, тогда как концентрация спирта в самой браге еще не достигла порогового значения для жизнеспособности дрожжей.

От выбора дрожжей тоже зависит выход самогона. Разные типы дрожжей “выдерживают” разную концентрацию этилового спирта в браге. Предел для хлебопекарных дрожжей составляет 12-14% спирта в браге, а для спиртовых — 18%. Соответственно, спиртовые дрожжи способны вырабатывать больше спирта.

Поскольку гидромодуль для сахарной браги известен, то можно для удобства составить табличку выхода самогона в зависимости от объема сахарной браги (1, 10, 15, 20, 30, 40, 50):

Литраж браги (л)

Выход (крепость 40 градусов, мл)

1 220
5 1100
10 2200
15 3300
20 4400
30 6600
40 8800
50 11000

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив