Очистка самогона водой от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона водой от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Разнообразие методов очистки самогона от вредных примесей не перестает удивлять. И хотя лучшим методом очистки до сих пор является дробная перегонка на любом дистилляторе (пусть даже Вам пришлось сделать самогонный аппарат своими руками), дополнительная очистка может помочь сделать напиток еще чище. Для этой цели в ход идут пищевые продукты, химические вещества, фильтры для воды по отдельности и в комплексном применении. Каждый метод имеет свои пользу и вред при очистке самогона, какие-то из них более эффективны, какие-то — менее. Но иногда в погоне за упрощением методов очистки случаются перегибы. Голь на выдумку хитра: так на просторах Интернета появился рецепт очистки самогона водой в домашних условиях. Да, именно обычной водой. Давайте разбираться, может ли такой способ считаться жизнеспособным.

Очистить самогон водой — реальность или фантастика

Методика “очистки” предлагает следующую схему действий:

  1. Брага перегоняется в спирт-сырец.
  2. Спирт-сырец разводится водой до крепости 20 градусов (как для второй перегонки).
  3. Спирт-сырец наливается в банку таким образом, чтобы треть пространства оставалась свободной.
  4. Емкость закрывают крышкой и убирают отстаиваться на 7-9 дней.
  5. Трижды в сутки банку интенсивно встряхивают до образования пузырьков.
  6. По истечении указанного времени сырец перегоняют дробно.

Никаких конкретных данных по температуре “выдержки” сырца или освещенности помещения не приводится. Что имеем: вода, воздух, спиртовая смесь, а также ряд других веществ, инертных по отношению к перечисленным (альдегиды, эфиры, др.) Предположим, что при встряхивании емкости пузырьки воздуха могут “выхватывать” отдельные молекулы примесей и чисто механически “уносить” их к поверхности. Но по истечению недели сырец просто заливают в куб и перегоняют, никакой фильтрации. Значит, тайный смысл кроется где-то еще. Окисление кислородом воздуха? Но тогда, чтобы что-то “очистилось”, должны образовываться газообразные вещества, скапливающиеся в пустом пространстве банки. Однако при встряхивании не происходит никаких химических реакций, способных расщепить присутствующую “вредную” органику до углекислого газа и воды, либо до других летучих или безвредных соединений. Если даже допустить, что кислород воздуха способен что-то из раствора окислить, то это будет ничтожно малое количество вещества.

Таким образом, весьма сомнительно, что метод очистки самогона водой от запаха и сивушных масел имеет какой-либо здравый смысл. Скорее всего, основоположникам данной идеи удалось удачно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), позволяющий производить качественную очистку и разделение на фракции. Мы рекомендуем использовать более эффективные и проверенные временем методы дополнительной очистки самогона. Ну и, разумеется, первым делом обратить внимание на качество и возможности собственного дистиллятора. Прочитайте несколько статей о том, как выбрать самогонный аппарат под свои запросы. А определившись с моделью, посетите официальный сайт производителя, где купить самогонный аппарат можно с максимальной гарантией качества.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив