Очистка самогона противогазом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона противогазом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Голь на выдумки хитра. Русский человек даже в годы “сухого закона” умудрялся сделать самогонный аппарат своими руками и использовать его в тайне. А уж в плане дополнительной очистки дистиллята какие только способы не используются находчивыми людьми. И если часть методов при оценке пользы и вреда очистки самогона имеют высокую эффективность, то есть и такие, что кроме вреда ничего и не принесут. Ко второй категории относится очистка самогона фильтром от противогаза.

Очистка самогона противогазом от запаха и сивушных масел: возможна или нет?

Под очисткой самогона противогазом подразумевается использование коробки-фильтра, обычно содержащей активированный уголь. Чтобы ответить на поставленный выше вопрос, нужно сначала понять, что представляет из себя коробка противогазного фильтра. Как правило, это порошки различных веществ для воздушной очистки. Некоторые модели имеют дополнительно аэрозольные фильтры.

Коробки для фильтрующих противогазов имеют маркировки в зависимости от типа защиты:

очистка самогона фильтром от противогаза

Фильтрующий материал представлен волокнами целлюлозы, асбеста и стекловолокном, а наполнителем является шихта. Шихта представляет собой комплексный сорбент, состоящий из активированного угля с каталитическими и химическими добавками (чаще — оксиды металлов). И добавки эти есть практически во всех противогазных фильтрах.

Как правильно очистить самогон противогазом?

Казалось бы, нет ничего проще очистки самогона противогазом в домашних условиях: фильтры многим доступны, их списывают из различных подразделений абсолютно неиспользованными. И тем не менее мы не рекомендуем использовать уголь из противогаза для очистки самогона, поскольку он не является чистым. Содержащиеся в шихте примеси способны превратить алкогольный напиток в яд.

И на вопрос “как правильно очистить самогон противогазом” мы однозначно ответим — никак, лучше воздержаться от этого метода.

Но если иного выхода нет, а рискнуть хочется, то внимательно изучайте состав коробки противогаза. Возможно, что активированный уголь удастся механически отделить от других веществ и фильтров, ведь такая практика все же существует. Но ответственно отнеситесь к данному выбору и определитесь: настолько ли Вам необходима такая очистка? Не лучше ли купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), позволяющий качественно разделить фракции, чтобы дополнительная очистка не потребовалась сама по себе?

Если Вы не определили, как выбрать самогонный аппарат, то материалы нашего портала смогут Вам помочь. А если Вы уже выбрали модель и находитесь в поисках магазина, то мы рекомендуем в первую очередь посетить сайт производителя, где купить самогонный аппарат Вы сможете по минимальной цене с максимальной гарантией качества.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив