Очистка самогона кварцевым песком от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона кварцевым песком от запаха и сивушных масел в домашних условиях

В деле самогоноварения нюансов существует великое множество. Сначала нужно понять, как выбрать самогонный аппарат. Затем, определившись с моделью, найти заслуживающий доверия магазин, где купить самогонный аппарат можно без переплаты, но с гарантией качества. И часто после удачной покупки в процессе отработки технологии случается необходимость очистить дистиллят еще каким-то образом, помимо перегонки.

Польза и вред очистки самогона дополнительными методами варьируются в зависимости от используемых в методе веществ. Однако есть и те случаи, когда способ очистки себя не оправдывает: он безвреден, но и пользы особой не приносит.

Возможна ли очистка самогона кварцевым песком от запаха и сивушных масел

Кварцевый песок применяется в фильтрах для воды, особенно для бассейнов, но помимо песка эти фильтры обязательно содержат химически активные вещества и обеззараживатели. Сам по себе кварцевый песок является химически инертным веществом, не имеет никаких пор, а также не содержит кислородных радикалов, способных что-либо окислить. В природе слои песка составляют десятки и порой даже сотни метров в толщину, благодаря чему вода действительно кристально очищается. Но вот для очистки самогона кварцевым песком в домашних условиях такую толщину просто не воссоздать. Кварцевый песок в фильтрах служит для механической очистки жидкости от частиц микронных размеров, но вовсе не от молекулярных примесей.

Очистить самогон кварцевым песком можно ровно с тем же успехом, что и фильтровальной бумагой или ватой. Но есть один немаловажный момент. Кварцевый песок состоит из диоксида кремния. И довольно известный медицинский сорбент “Полисорб” тоже является диоксидом кремния, только в коллоидной форме. Так вот этот сорбент некоторые умельцы приспособились использовать для очистки самогона от вредных примесей. О нем на нашем портале есть отдельная статья.

Таким образом, кварцевый песок не спасет напиток от сивушных масел и неприятного запаха. Если состояние качества напитка критично, то лучше будет еще раз сделать дробную перегонку. Оптимальным решением будет купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), позволяющий обходиться совсем без дополнительной очистки дистиллята. Но даже если Вам придется сделать самогонный аппарат своими руками, это сможет помочь делу.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив