Смягчение (очистка) самогона фиалковым корнем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Смягчение (очистка) самогона фиалковым корнем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

В деле самогоноварения для получения качественного чистого продукта умельцы идут на самые разные ухищрения. Кто-то знает, как выбрать самогонный аппарат, чтобы напиток на выходе был кристально чист, кто-то совершенствует схемы и чертежи, чтобы сделать самогонный аппарат своими руками. Но почти все винокуры используют различные методы дополнительной очистки дистиллята — как спирта-сырца, так и питьевого самогона. Часть способов перешла по наследству еще от прадедов, к ним же относится и очистка самогона фиалковым корнем.

Как очистить самогон фиалковым корнем от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Фиалковый корень — это корень цветка под названием ирис (он же касатик). Комнатная фиалка отношения к нему не имеет, поэтому не пытайтесь устраивать раскопки на подоконнике — пользы не будет, только напиток испортите. Корень ириса можно добыть с дачной клумбы или просто купить засушенный в аптеке. Однако есть один неловкий момент: ирис не очистит самогон от сивухи. И в принципе его применение имеет отношение лишь к смягчению самогона, но никак не к полноценной очистке. Легкий неприятный запах фиалковый корень способен замаскировать, также сгладить чересчур резкий вкус напитка. Но примеси как были, так и останутся в растворе. Тем не менее, такой способ облагородить домашний алкоголь существует давно и своей популярностью пользуется.

Смягчение самогона фиалковым корнем

На один литр дистиллята потребуется:

  • 30 граммов желтого изюма (не обязательно);
  • 35 граммов фиалкового корня.

Последовательность действий:

  1. Изюм тщательно промыть, корень измельчить.
  2. Залить ингредиенты самогоном, закрыть крышку и убрать на 12-14 суток в темное помещение.
  3. По прошествии указанного времени жидкость процедить через ватно-марлевый фильтр.

Изюм придаст напитку янтарный цвет, поэтому не стоит добавлять его, если не хочется терять кристальной прозрачности. Если Ваш самогон имеет сильно выраженный неприятный запах или заметно замутнен примесями, то лучше всего воспользоваться более действенным методом очистки, нежели указанным выше. Но если такая неприятность с качеством напитка случилась с Вами не впервые, хотя все требования технологии соблюдены, вероятно, не стоит уповать на дополнительные методы очистки, а купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m) — новый и безопасный.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив