Как отказаться от пива и перестать его пить мужчине и женщине

Как отказаться от пива и перестать его пить мужчине и женщине

Пиво является слабоалкогольным напитком, однако его чрезмерное употребление может привести к значительным проблемам со здоровьем: нарушениям пищеварения, сердечно-сосудистым заболеваниям, проблемам с либидо. Набор лишнего веса при употреблении пива, скорее, имеет составной эффект. Как правило, пиво закусывают высококалорийными снеками: орешки, чипсы, жирная рыба. А фитоэстрогены (женские гормоны растительного происхождения) попадают в пиво из хмеля, и хотя их содержание в литре напитка невысоко, постоянное их поступление в организм может привести к нарушению гормонального фона. Таким образом, если Вы уже крепко “подсели” на пенный напиток, вопрос “как отказаться от употребления пива” будет крайне актуален во избежание ухудшения здоровья. Пивной алкоголизм — это болезнь, причем коварная. Седативное (расслабляющее) действие напитка хочется повторить, а для этого придется со временем постоянно увеличивать принятую дозу. Даже напиток, сваренный по рецептам приготовления домашнего пива, будет наносить вред при бесконтрольном его употреблении.

Как отказаться от пива женщине самостоятельно

В первую очередь, необходимо понять причину употребления. Чем Вам так привлекательно пиво? Вкусом, эффектом? Если определить причину психологической зависимости, то можно будет и найти пути решения проблемы в обход употребления спиртного. Пиво помогает расслабиться? Уделите время себе: сходите на массаж, на маникюр, порадуйте себя чем-то еще, и Вы увидите, что тяга к бокалу пенного снизится. Если мучает жажда — замените пиво соком или газированной минералкой. В любом случае подход к вопросу должен быть осознанный. А если справиться самостоятельно не получается — обратитесь к специалисту (например, к психологу).

Как отказаться от пива мужчине самостоятельно

То же самое касается мужчин. Найдите иные пути расслабления. Снять стресс после напряженного умственного труда помогает легкая или умеренная физическая нагрузка, а восстановиться после тяжелого физического труда помогает вода: правильный питьевой баланс (пейте больше чистой воды!), бассейн, душ, ванна. Если бокал эксклюзивного пива для Вас — это атрибут или символ, то замените его аналогом по значимости: гаджетом, дорогой покупкой, выгодным вложением средств. Вкусовые предпочтения можно перевести в область исследования блюд зарубежной кухни и безалкогольных напитков. Расширяйте круг своих интересов и занимайтесь поиском личных предпочтений, уводя фокус внимания от пенного напитка.

Можно ли похудеть, отказавшись от пива

Запросто! Особенно, если вечера, проведенные в баре, посвятить теперь активному образу жизни: спортзалу, пробежкам или просто прогулкам. Вы увидите, что восстановятся силы и режим сна (а качество сна также влияет на лишний вес), Вместе с пенным напитком Вы перестанете употреблять высококалорийные закуски, что тоже остановит набор лишнего веса (если, конечно, Вы станете соблюдать здоровый режим питания).

Как перестать пить пиво каждый день

Постоянное употребление чего-либо и невозможность отказаться от данной привычки — это зависимость. Преодолеть зависимость может помочь психолог. Если случай не запущенный, то можно справиться и самому, найдя причину зависимости. Спросите себя — что дает Вам пиво? Чем и от чего помогает? Тогда можно попытаться устранить причину или помочь себе другими способами. Заменить пиво водой, соком, или вовсе изменить привычку. Главное — для этого потребуется сделать волевое усилие или создать себе мотивацию. Попросите близких помочь Вам, если Вы твердо решили прекратить губить себя чрезмерным употреблением алкоголя.

Все сказанное касается и домашних напитков. Пиво, сваренное самостоятельно, тоже готовится из хмеля и солода, а дрожжи при брожении производят спирт. Условия и срок хранения домашнего пива позволяют напитку “жить” довольно долго, поэтому не варите больших объемов, чтобы не искушать себя и близких.

Перестал пить пиво: пропал сон

Отказ от принятия алкоголя как раз-таки улучшает сон и восстанавливает режим сна и бодрствования. Однако если Вас мучает бессонница после отказа от пива, то причина, скорее всего, кроется в проблемах со здоровьем. Вызваны они употреблением пива или другими причинами, может определить только специалист. Нужно понимать, что бессонница — это лишь симптом нарушений, но не само нарушение. Чаще всего она сопровождает неврозы, некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, проблемах с головным мозгом. У здорового человека бессонница может быть вызвана стрессом, сильными переживаниями, умственным или физическим переутомлением. Вернуть нормальный сон поможет своевременная диагностика и выявление проблемы, а для этого необходимо пройти обследование у специалиста. А тот в свою очередь уже назначит поведенческую или медикаментозную терапию.

Перестал пить пиво: изменения в организме

Полное прекращение употребления пива и другого алкоголя примерно через неделю-две приводит к следующим улучшениям:

  • улучшается сон (благодаря тому, что пропадает утренний похмельный синдром, “проясняется” голова и восстанавливается режим)
  • появляется энергия;
  • освободившееся время взамен “бутылочки пива на диване или в баре” можно уделить физической форме, пробежкам или спортзалу. Тогда из этого закономерно вытекает следующий пункт:
  • улучшается физическая форма, уходят лишние килограммы;
  • ну и как следствие, возможно, улучшится и общая атмосфера в семье, если пиво было проблемой для близких Вам людей.

Как перестать пить пиво по вечерам: эффективные методы

“Хочется пивка” по вечерам чаще всего от жажды. Дискомфорт сопровождает ощущение сухости в горле. Если организм уже привык к бутылочке пенного по вечерам, то жажда может быть и мнимой, а может быть, Вашему организму и правда не хватает жидкости. В любом случае, как только Вам захотелось выпить вечером пива, — замените его большим объемом газированной минералки. Сразу выпейте 2-3 стакана. Если она кажется Вам безвкусной, разбавьте минералку любым соком по вкусу в соотношении 2:1. Этот способ значительно снизит желание выпить пива, а также купирует синдром “мнимой жажды”.

И если Вы планируете варить пиво самостоятельно, то запаситесь чувством меры. Чтобы напиток не пошел Вам во вред, готовьте его правильно, ознакомьтесь с отзывами о домашних пивоварнях, чтобы понимать нюансы технологии, а также помните о своем здоровье и о том, что домашнее пиво — это тоже пиво. Берегите себя и своих близких.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив