Чем отличается охмеленный экстракт от неохмеленного

Чем отличается охмеленный экстракт от неохмеленного

Рассказываем всю правду про отличия охмеленного от неохмеленного экстракта

Чем отличается охмеленный экстракт от неохмеленного? Да все просто. Охмеленный солодовый экстракт варили с хмелем, неохмеленный — без хмеля. А теперь все по порядку.

Что вообще такое экстракт? 

Экстракт — это готовое натуральное концентрированное сусло. Жидкий экстракт похож на мед или сироп консистенцией. Сухой — на порошок. Он содержит всего 2% воды.

Готовят его так: сначала затирают молотый солод — пророщенный, подсушенный ячмень, пшеницу, рожь или другое зерно. Для экстракта используют меньше воды и  делают только 1 температурную паузу. Затем сусло сгущают — выпаривают в вакууме, нагревая до 45-60оС. После его осветляют, освобождают от вяжущих веществ при помощи центрифуги и сепаратора, и упаковывают. 

Заводская технология и наши любимые рецепты приготовления домашнего пива подтверждают: экстракты значительно упрощают и ускоряют варку. Они помогают получить предсказуемый результат и нужные показатели: 

  • плотности сусла;
  • цвета;
  • вкуса и аромата;
  • сбраживаемости;
  • содержания алкоголя. 

Существует ли охмеленный солод?

Если вы задавались вопросом, в чем разница между охмеленным солодом и неохмеленным, то знайте: солод не охмеляют в принципе. Охмеляют только солодовый экстракт, потому что проще добавить хмель в сусло при варке, чем нанести его на соложеное зерно без потери качества.  

Что лучше — охмеленный или неохмеленный экстракт 

Какой экстракт выбрать- каждый пивовар решает самостоятельно. Если хочется варить без заморочек пиво с заданными показателями горечи и плотности, лучше выбрать охмеленный экстракт.

Если же хочется усилить горечь, обойтись без нее, или получить в аромате ноты пряностей, фруктов, цветов, нужно выбирать неохмеленный экстракт. Во время варки к нему добавляют горькие сорта хмеля, а в конце варки — ароматические. И пиво приобретает индивидуальный букет. 

Есть еще один тонкий момент. Душистые эфирные масла хмеля разрушаются при переработке в охмеленный экстракт. Разрушаются они и при хранении, особенно — вне морозильной камеры. Поэтому всем, кто решит варить оригинальное пиво и экспериментировать, придется изучить и соблюсти условия и срок хранения домашнего пива и его ингредиентов.

Как облегчить процесс пивоварения

Об этом точно знают конструкторы универсального аппарата Люкссталь 7m. Бак оснащен решетчатым фальш-дном, на котором во время затирания лежит, не пригорая, дробина. Чуть выше фальш-дна, на уровне дробины, в бак вварен термометр, с которым не страшны любые температурные паузы. Правильное положение помогает контролировать температуру зерна, а не сусла. 

Немного выше дна есть кран, который позволяет легко сливать, фильтровать и промывать дробину. После варки достаточно открыть его. 

Кроме того, медицинская сталь бака автоматически превращает его в удобный ферментер. Здесь просто снимать с дрожжевого осадка лагеры — нужно снова открыть кран и дать пиву стечь, а осадку — остаться на дне емкости. Если вас не убедили эти слова, посмотрите отзывы о домашних пивоварнях и убедитесь в качестве сами.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив