Рецепт приготовления браги для самогона без запаха в домашних условиях

Рецепт приготовления браги для самогона без запаха в домашних условиях

Удачный и достаточно простой рецепт браги для самогона без запаха. Брага, получаемая из сахара, будет значительно чище, чем при использовании яблочного, сливового или иного «природного» сырья. Однако при использовании дрожжей для приготовления браги помимо самого спирта мы неизбежно получаем ряд других продуктов жизнедеятельности этих трудолюбивых микроорганизмов. А лишние примеси – это неприятный запах и головная боль. Оттого получившийся самогон без запаха, как ни крути, станет только после очистки.

Рассмотрим простой и экономичный рецепт домашнего самогона на сахаре

Что берем:

  • 400 граммов дрожжей. Если хотите, чтобы было меньше пены, используйте винные дрожжи вместо пекарных;
  • 30 литров чистой воды;
  • 6 килограммов сахарного песка;
  • Важным компонентом является подкормка для дрожжей. Используем одну буханку черного хлеба, нарезанную на кусочки и подсушенную. Впрочем, ее можно заменить на 22 грамма порошка лимонной кислоты

Что делаем:

Разводим дрожжи с небольшим количеством воды согласно инструкции на упаковке. Растворяем сахарный песок в оставшемся объеме воды, добавляем дрожжи и подкормку. Ставим в теплое темное место на 7-10 дней, пока не завершится процесс брожения. Теперь брагу можно перегонять!

А вот вам редкий, но очень действенный способ получения самогона без запаха. При очистке самогона используйте белок обычного куриного яйца. Белок под действием спирта свернется, попутно прихватив все ненужные нам вещества, включая даже примеси сивушных масел. Используйте соотношение 2 белка на литр самогона. Вливайте тщательно взбитый белок, непрерывно перемешивая самогон, после чего оставьте эту смесь на одни сутки и отфильтруйте осадок.

Конечно, самогон без запаха уже сам по себе готов к употреблению. Однако чаще всего его используют в рецептах домашних настоек на самогоне.

Не стоит забывать о том, что наличие запаха у получаемого продукта зависит не только от исходного сырья, но и от качества используемых компонентов: воды, дрожжей, самого сахара. Использование инвертированного сахарного сиропа, например, улучшает органолептику, и мы получаем самогон практически без запаха.

Немаловажно и то, на каком оборудовании осуществлять перегонку. Для получения чистого продукта лучше купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной Luxstahl 8), который дает гарантию качества, а не собирать его самому.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив