Какой самогонный аппарат лучше купить для дома

Какой самогонный аппарат лучше купить для дома

Выбирать аппарат надо не спеша. Прежде чем читать наши советы, определитесь для себя:

  • сколько у вас свободного места, чтобы разместить аппарат;
  • какой объем спирта вам нужен и какой объем браги вы готовы ставить и перегонять судя по затратам времени и денег?
  • нужен ли вам цельный куб с царгой или разборный;
  • планируете ли вы автоматизировать процесс;
  • хочется ли вам модифицировать аппарат в дальнейшем, чтобы получать на нем разные напитки (настойки, мацераты и т.д.);
  • какова высота потолков в вашем доме/квартире и чем вы планируете нагревать куб — переносной плиткой, стационарной плитой или встроенным ТЭНом. 

Выбор аппарата будет зависеть от ответов на эти вопросы.

Какой лучше купить самогонный аппарат для начинающих?

Небольшой дистиллятор-прямоточник из нержавеющей пищевой стали, для перегона браги и спирта-сырца с водой. Лучше ограничиться объемом до 30 л, так как перегнать без ошибок и быстро большие объемы все равно не получится. Колонну лучше брать, если есть какой-то опыт. С ней нужно научиться работать, ловить предзахлебный рабочий режим. Кроме того, колонна — это верхняя часть аппарата, над кубом. Обычно это 1-2 царги, поворотный фитинг (угловой сегмент), дефлегматор и/или холодильник и наполнитель (контактный элемент). Все эти узлы можно докупить позже и использовать с кубом дистиллятора.

Подходящие модели можно посмотреть в линейке аппаратов “Магарыч”, “Союз”, “Источник”, “Стиллмен”.

Какой лучше купить колонный самогонный аппарат?

Предпочтительнее модели с:

  • узлом отбора по жидкости или пару;
  • спирально-призматической насадкой в качестве контактного (укрепляющего и разделяющего) элемента;
  • царгой не менее 50 см (а лучше — более, но высота зависит от высоты потолков);
  • термометром или отверстием под него;
  • диоптром;
  • холодильником и дефлегматором для более чистого разделения. 

Хорошая колонна должна давать спирт крепостью до 96о. Внешний источник нагрева легче регулировать, чем встроенный ТЭН.

Примеры брендов, выпускающих колонны: ХД, Вейн, Люкссталь, СМ, “Добрый жар”, “Феникс”, Schnapser (Шнапсер) и другие. 

Какой лучше купить самогонный аппарат с сухопарником?

Сухопарник собирает часть сивушных масел, в него можно положить для ароматизации специи или лимонные корки, он защищает систему от брызгоуноса. Лучше выбирать модели с одним разборным сухопарником со сливным краном, поскольку второй сухопарник  — просто маркетинговый прием ушлых продавцов. Он серьезно не влияет на работу аппарата и чистоту спирта, только повышает крепость. Главное, что стоит оценить в любом аппарате — ровность, качество и герметичность швов.

Примеры аппаратов с сухопарником есть в линейках “Германия”, “Дымка”, “Первач”, “Фортуна”. 

Какой лучше выбрать объем куба самогонного аппарата?

Для начала нужно решить, какой именно объем браги вы готовы ставить и какие объемы спирта вам хочется получать. Это первый критерий выбора. Тем, кто хочет гнать много, можно брать аппарат с кубом емкостью 50 и более литров.

Есть и второй критерий — сырье. Зерновые браги содержат много белка, персиковые, абрикосовые, яблочные, грушевые браги — пектина, и все они очень сильно пенятся при перегонке. Пенящуюся брагу можно наливать в куб всего на ⅗ объема или даже на ½. Хорошо бы перед покупкой проверить, какой объем жидкости вмещает купольная крышка и есть ли на ней предохранительный (а не аварийный) клапан. 

Какой лучше купить медный самогонный аппарат

Если вы серьезно погружены в процесс самогоноварения, увлекаетесь дистиллятом из фруктов, ягод, зерновых культур, можно купить медный аламбик. Он бережно передает напитку букет сырья. Лучше выбирать паяный аламбик целиком из меди, а не просто с медным покрытием, крышкой-луковицей и штуцером для подачи воды в систему охлаждения. Есть ректификационные надставки для аламбиков, но они скорее делают бессмысленной саму идею дистилляции — сохранение части сивушных масел из хвостов. Для густых браг можно выбрать модели, работающие на водяной бане.

Примеры: Al-Ambiq, «Iberian Coppers».

Какой лучше тип самогонного аппарата?

Смотря что вас больше привлекает — дистиллят со вкусом или абсолютно нейтральный ректификат. Для дистиллята вам пригодится самогонный аппарат. Важный момент: брагу нельзя перегонять на ректификационной колонне. Следовательно, для ректификата вам понадобится съемная и разборная царга. Съемная — потому что при первой перегонке браги верхнюю царгу с насадкой потребуется снять.  

Стоит оценить и комплектацию аппарата. Есть так называемые мини-спиртзаводы, аппараты-конструкторы на кламповых соединениях. Такой аппарат можно за пару минут собрать для работы в режиме  ректификации или в режиме дистилляции. Обычно они укомплектованы узлом отбора, диоптром, царгой для прямого погона и царгой с насадкой для ректификации, иными приспособлениями. В качестве примера Примером такого аппарата могут служить последние модели марки “Вейн”, “Шнапсер”, “Luxstahl 8”. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив