Непроточный самогонный аппарат своими руками

Непроточный самогонный аппарат своими руками

Находчивые мастера-умельцы могут сделать из подручных средств что угодно. Вот и во времена сухого закона самогонный аппарат своими руками (без проточной воды!) собирали и с успехом применяли во многих сараях нашей необъятной страны. И если рецептов браги для самогона существует множество (да хоть из табуретки), то вот рецепт создания дистиллятора “на коленке”, да еще и без проточного охлаждения — практически один. В одной из наших статей мы детально и с рисунками разобрали варианты сборки самогонного аппарата классического и колонного типа. Но в обоих конструкциях подразумевалось проточное охлаждение. Ниже мы рассмотрим схему самогонного аппарата без проточной воды своими руками.

Как организовать не проточное охлаждение и когда оно применяется

самогонный аппарат своими руками без проточной воды

Для дистилляции охлаждение — неотъемлемая часть процесса. Испаряющиеся спиртовые пары необходимо конденсировать, и для этого служит охладитель. В классическом самогонном аппарате (с сухопарником или даже вовсе без него) конденсация происходит в спирально закрученной трубке — змеевике, который погружен в холодную воду. Если перегонка производится в условиях отсутствия водопровода (например, на даче), то охлаждение в любом случае нужно организовать. Змеевик в этом случае помещается не в герметичную капсулу, куда подводится вода (как при проточном охлаждении), а погружается в любую емкость большого объема с широким горлом.

Лучше всего для этих целей подходит ведро (от 10 л) или многолитровая кастрюля, чан, бак. Чем больше объем — тем больший ресурс у охладителя без смены “отработанного” охладителя. В эту емкость со змеевиком наливают холодную воду или кладут лед. Можно также сделать воду со льдом — тоже увеличит ресурс воды. По мере нагрева жидкости (и таяния льда) ее заменяют на свежую порцию с более низкой температурой. Разумеется, холодную воду и лед стоит запасать заранее, чтобы не застопорить процесс в самом неподходящем месте.

самогонный аппарат своими руками без проточной воды

Соответственно непроточный самогонный аппарат своими руками — это обычный, собранный самостоятельно, дистиллятор, отличающийся только блоком холодильника. И этот блок имеет более простую конструкцию, поскольку не требует сварки внешней капсулы змеевика с выводными отверстиями для воды.

“Что русскому хорошо, то немцу — смерть”

Как сделать непроточный самогонный аппарат в домашних условиях, если его конструкция является классической, мы разобрали. Но не пытайтесь сделать ректификационную колонну без проточного охлаждения! Это, в общем-то, даже сложно себе представить чисто конструктивно. Однако и для колонн (бражной и ректификационной) есть выход из положения, если нет водопровода. Колонны имеют два холодильника — укрепляющий и конденсирующий. Оба они рассчитаны на проточную воду. Однако если вывести трубки для воды через обычный аквариумный насос, а тот поместить в бак с холодной водой, то получится проточное охлаждение, но поступать оно будет из замкнутой системы. Слив отработанной воды в этом случае можно направить в ту же емкость и просто подкладывать в воду пластиковые бутылки со льдом. Правда, сам по себе лед без воды здесь уже использовать не получится.

Самогонный аппарат без проточной воды своими руками в домашних условиях создать можно, если уделить этому время и силы. Но в наше время вполне свободно можно купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m) любой конструкции, благо высокая конкуренция позволяет найти очень бюджетные варианты. Изучите отзывы о самогонных аппаратах, если не представляете, на какую модель стоит обратить внимание. Ну а полученный домашний крепкий спиртной напиток можно использовать не только в качестве водки (если Вы не любитель), но и применять в рецептах настоек из самогона в домашних условиях, что внесет значительное разнообразие в Ваши застолья.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив