Очистка самогона кефиром от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона кефиром от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Методы дополнительной очистки самогона пищевыми продуктами проверены веками и всегда оставались самыми экологичными. В давние времена приходилось делать самогонный аппарат своими руками из подручных средств, и потому дополнительная очистка была обязательной. Ржаной хлеб, молоко, яичный белок — самые распространенные из продуктов, с помощью которых она производилась. Кисломолочные продукты для целей очистки почти не использовались, но известен метод очистки домашнего дистиллята кефиром (иногда — сывороткой), если молока не оказалось под рукой.

Очистка самогона кефиром от запаха и сивушных масел происходит довольно эффективно.

Что такое кефир?

Это молоко плюс закваска: дрожжи и специальные бактерии. Поэтому “очищающими веществами” в кефире будут те же белки, что и в молоке, — альбумин и казеин. Однако, поглощая эти белки, молочнокислые бактерии закваски выделяют молочную кислоту. Также иногда в состав закваски входят и уксуснокислые бактерии, производящие уксусную кислоту. А вот дрожжи — и это прекрасно — выделяют этиловый спирт.

При очистке самогона кефиром в домашних условиях необходимо понимать, что в конечном продукте будет содержаться незначительное количество кислот, от которых обычно принято избавляться. Поэтому, говоря о пользе и вреде очистки самогона кефиром, можно выделить как несомненные плюсы, так и определенные минусы. Ну и разумеется, что лучшим способом получения качественного и чистого напитка до сих пор считается повторная перегонка дистиллята. Но для этого нужно как минимум купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), если дистиллят, который Вы планируете очищать, изготовлен не Вами.

Как правильно очистить самогон кефиром

Для того, чтобы очистить самогон кефиром, потребуется:

  • взять кисломолочный продукт минимальной жирности (как и в случае с молоком). Можно воспользоваться сывороткой, но содержание белка в ней существенно ниже. На литр дистиллята потребуется 100 мл обезжиренного кефира.
  • кефир наливают в самогон и емкость хорошо взбалтывают.
  • отстаивается осадок до трех недель (обычно полторы-две).
  • после того, как жидкость над осадком стала прозрачной, ее аккуратно сливают при помощи гибкого шланга.
  • осадок можно процедить через ватно-марлевый или угольный фильтр.

Таким способом можно очищать и питьевой самогон, и спирт-сырец. Однако нужно понимать, что перегонка не спасает от наличия в напитке уксусной и молочной кислот. Для их нейтрализации можно воспользоваться содой, но тогда очистка займет еще около суток (12 часов настаивания плюс фильтрация). Ну и питьевой самогон содой очищать все же не рекомендуют, поэтому делать эти процедуры лучше с сырцом.

После отделения осадка от жидкости можно сразу приступать к перегонке. Если Вы подумываете о том, чтобы обновить свою домашнюю технику, но не знаете, где купить самогонный аппарат, то в первую очередь обратите внимание на интернет-магазины официальных производителей. Ну а мы с радостью поделимся информацией о том, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он служил долгие годы.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив