Очистка самогона медью от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона медью от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Самый первый дистиллятор, как известно, был медным. В древности сделать самогонный аппарат своими руками было возможно только из этого металла, как наиболее пластичного и при этом теплопроводного. И в нашем современном мире медные дистилляторы не теряют популярности. Они есть в ассортименте многих интернет-магазинов, где купить самогонный аппарат из меди или с медными элементами можно на любой вкус и кошелек.

Медь, в отличие от нержавеющей стали, является металлом химически активным. И именно благодаря этому свойству возможна дополнительная очистка дистиллятов от вредных примесей.

Медная очистка самогона происходит непосредственно в процессе перегонки. Готовый дистиллят медью очистить не удастся: нужен нагрев. Например, медный холодильник в дистилляторе, как показывают исследования, не дает практически никакого эффекта. А вот перегонный куб и колонна (сухопарник) дают ощутимый эффект очистки. Также на практике применяют медную проволоку или сетку, помещенную в перегонный куб или колонну из нержавеющей стали.

Как “работает” медь

Говорить об очистке самогона медью от запаха и сивушных масел не совсем корректно. Точнее, корректно говорить лишь об устранении неприятного запаха, вызванного наличием в дистилляте сернистых соединений. Но все ли браги содержат эти вещества?

Сера входит в состав белков, аминокислот и других веществ, находящихся в дрожжевой клетке, а также в сырье (зерно, фрукты). Во фрукты сера может попадать также с применяемыми удобрениями, а зерновые содержат жиры и жирные кислоты, в составе которых тоже может присутствовать сера.

В результате жизнедеятельности клетки серосодержащие вещества преобразуются, и в остатке остаются сероводород, который быстро улетучивается, и соли. А вот соли как раз вступают в разные химические реакции при брожении и первой перегонке. В результате образуются летучие и хорошо растворимые в спирте сернистые соедниения. Преобладающим является S-метилтиоацетат, придающий разбавленному дистилляту характерный запах резины. Помимо него есть еще порядка пяти сернистых соединений, которые так или иначе могут попасть в готовый продукт и испортить его вкусоароматические характеристики. Также соединения серы в числе других факторов “отвечают” за сильную головную боль после употребления спиртного. Медь же в процессе перегонки связывает все эти серосодержащие компоненты, и они остаются на медной поверхности.

Таким образом, рассматривая пользу и вред очистки самогона медью, мы видим ощутимый выигрыш в качестве напитка. А имеется ли отрицательный момент? В результате контакта браги и спирта-сырца с медью образуется некоторое количество вредных соединений на основе меди, в частности, ацетат меди. Однако его количество будет ничтожно мало (доли микрограммов) по сравнению с максимально токсичной (летальный исход) дозой меди, которая составляет 6 граммов. Более того, данный металл не растворяется в органических кислотах, и если своевременно ухаживать за медными элементами дистиллятора, то они будут безопасны. Более того, сама по себе медь является микроэлементом, важным для поддержания здоровья. Конечно, вряд ли можно говорить о пользе для здоровья крепкого алкоголя, пусть даже обогащенного медью.

Очистка самогона медью в домашних условиях

Как правильно очистить самогон медью:

  1. Сначала нужно подготовить сам металл. Медные компоненты дистиллятора или медную проволоку (сетку) необходимо промыть раствором лимонной кислоты для удаления налета и окисленных участков. Блестящая чистая медь будет готова к работе. Если Вы используете проволоку, убедитесь в ее происхождении и отсутствии в ее составе посторонних металлов (сплав) и веществ.
  2. Затем нужно оснастить самогонный аппарат. Если Вам довелось купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m) с сухопарником, разместите медную проволоку (сетку) прямо в перегонном кубе. Для ректификационных колонн используйте медную проволочную или призматическую насадку. Для бражных колонн можно использовать медную царгу или медную сетку в царге из нержавейки. Ну а если Вы обладатель дистиллятора с медным кубом или медной колонной, то дополнительный “обвес” уже не потребуется.
  3. Ну и наконец, нужно подготовить перегоняемую жидкость. Хотя медь убирает вредные сернистые соединения, неплохо бы изначально уменьшить их возможное количество в перегоняемом продукте. Для этого используйте спиртоустойчивые дрожжевые культуры и не допускайте попадания частиц осадка браги в перегонный куб.

Важно правильно ухаживать за медными компонентами дистиллятора: промывать раствором лимонной кислоты до и после работы, хранить медь в темном сухом месте без пыли.

Проведенные исследователями анализы наличия сернистых соединений в дистиллятах с применением меди и без показали значительно более высокое качество тех напитков, которые очищали при помощи меди. Поэтому, если знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он позволял четко отсекать фракции, и при этом еще дополнить его конструкцию медными элементами, то можно получать крепкие алкогольные напитки высокого качества у себя дома.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив