Смягчение (очистка) самогона сахаром от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Смягчение (очистка) самогона сахаром от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Ни для кого не секрет, что для получения домашнего алкоголя необходимо купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m). Можно, конечно, сделать самогонный аппарат своими руками, но этот вариант хорош лишь в случае, когда имеются умелые руки и надежный сварочный аппарат. Конструкции для дистилляции, собранные “на коленке”, не позволят получить напиток, пригодный для употребления без существенных рисков для здоровья. Но даже если Вы знаете, как выбрать самогонный аппарат, чтобы получить чистейший напиток, качество дистиллята на выходе может варьироваться. Иногда для дополнительной очистки самогона используют различные вещества и методы.

Очистка самогона сахаром

Часто неопытные винокуры задают вопрос “как очистить самогон сахаром от запаха и сивушных масел в домашних условиях?”. На самом деле, никак. Сахар не очищает, а лишь смягчает вкус напитка. Даже на запах он повлиять не сможет, поскольку сам ярко выраженного аромата не имеет. Поэтому сахар применяют в основном для тех напитков, которые имеют слишком резкий вкус. Полноценная очистка самогона сахаром невозможна: все молекулы вредных примесей остаются в растворе. Понятное дело, что мешать сахар в спирт-сырец нет никакого смысла.

Кроме сахара — самого простого и доступного — применяют еще глюкозу, фруктозу или мед. При использовании сахара обращайте внимание на его качество, поскольку если взять не чисто-белый рафинад, а другой сахар, то напиток может помутнеть и приобрести неприятный запах.

Смягчение самогона при помощи сахара

В процедуре нет абсолютно ничего сложного, все, что потребуется — питьевой самогон хорошего качества и такого же качества сахарный песок. Можно использовать сахарную пудру.

Если Ваш напиток имеет неприятный запах или мутный вид, то исправить положение сахаром не удастся. Лучше всего провести еще одну дробную перегонку или применить один из методов очистки самогона (углем, молоком, маслом или другими).

  • Сахар берется из расчета одна столовая ложка на литр дистиллята крепостью 40 градусов.
  • Небольшое количество сахара измельчают в сахарную пудру в кофемолке, принюхиваются на предмет посторонних запахов.
  • Если сахар не имеет неприятного запаха, всю навеску измельчают в пудру и вносят в самогон при тщательном перемешивании до полного растворения.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив