Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Стиллмен 400?

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 5 или Стиллмен 400?

Если Вы всерьез задумались о том, как выбрать самогонный аппарат, то наверняка обратили внимание на огромное количество всевозможных моделей и производителей. В таком широком ассортименте очень непросто отследить оптимальное соотношение цена-качество. Многие аппараты похожи друг на друга, и если не начать разбираться в параметрах детально, то есть риск прогадать.

Среди домашних полноценных ректификационных колонн выбирать приходится еще тщательнее, ведь они имеют более сложную конструкцию и более высокую стоимость. Мы провели сравнение самогонных аппаратов “Стиллмен 400” и Luxstahl 5, как достаточно востребованных потребителями, чтобы было проще определиться с покупкой.

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат Luxstahl 5

Самогонный аппарат “Стиллмен 400”

luxstahl 5 или Стиллмен 400

Исходя из внешних данных становится понятно, что обе модели представлены модульным “конструктором”, позволяющим аппарату работать в нескольких режимах, в том числе и в популярном “потстилл” — режиме быстрой перегонки. В обеих моделях модули крепятся при помощи кламповых соединений, а это значит, что аппараты удобно собирать, разбирать и мыть. Однако перегонный куб “Люкссталь 5” оснащен полноразмерной крышкой и клапаном сброса давления, тогда как “Стиллмен 400” имеет горловину средних размеров, а крепление крышки осуществляется всего тремя винтовыми барашками. Клапана сброса избыточного давления в данной модели нет. Также кубы обоих аппаратов оснащены кранами для слива барды.

Пока что мы не приблизились к пониманию того, что лучше выбрать — “Люкссталь 5” или “Стиллмен 400”, — поэтому рассмотрим и сравним полный перечень их параметров. Сделать это будет удобно при помощи таблицы.

Параметр Самогонный аппарат “Стиллмен 400” Самогонный аппарат Luxstahl 5
Производитель Россия, “Доктор Градус” Россия
Тип аппарата Многофункциональная ректификационная колонна Многофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304 Медицинская нержавеющая сталь марки AISI 304. Стенки — 3 мм, дно (с ферромагнитной вставкой) — 6 мм, толщина крышки — 3 мм.
Диаметр колонны 1,5 дюйма 2 дюйма
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 17, 21, 25, 36 литров 20, 37, 50 л
Сливной кран Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Нет Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Все плиты, включая индукционные.
По заказу возможна установка ТЭНа По заказу возможна установка ТЭНа
Длина царги 400 мм 500 мм
Тип насадки в царге (базовая комплектация) Регулярная проволочная насадка Панченкова из нержавеющей стали Регулярная проволочная насадка Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях (1,5’’) Да. Модули на кламповых соединениях (2’’)
Количество режимов работы 6 режимов 9 режимов
Охладитель Стандартный Восьмитрубный турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта До 96° До 96°
Производительность 4 л/час До 10 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Два электронных Биметаллический на кубе и электронный на колонне
Особенности конструкции Крышка куба крепится на три винтовых барашка Фальш-дно, игольчатые вентили.
Полноразмерная крышка.
Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива.
Дополнительно в комплекте Устройство “попугай”
Гарантия производителя 5 лет 10 лет
Вес Нет данных 12-18 кг
Высота в сборе 97-108 см 113-123 см
Ценовой диапазон От 15 750 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки По срокам и тарифам транспортных компаний, Почты России От 1 дня до 14 дней в зависимости от населенного пункта.
Часты акции с бесплатной доставкой

Вот теперь становятся очевидны основные различия:

  • у “Люкссталь 5” реализована мощная система охлаждения, тогда как “Стиллмен 400” оборудован стандартным одноканальным холодильником. За счет этой разницы конструкций производительность у “Люкссталь 5” больше в два с лишним раза;
  • аппарат Luxstahl 5 полностью продуман и укомплектован, здесь есть даже те необязательные мелочи, которые облегчают работу винокура (попугай, игольчатые вентили);
  • в комплект аппарата “Стиллмен 400” входит РПН Панченкова из нержавеющей стали, а в комплект “Люкссталь 5” — РПН из меди. Для кого-то это тоже может повлиять на выбор;
  • царга у “Люкссталь 5” длиннее, колонна имеет больший диаметр (2”), режимов работы и возможностей больше при относительно небольшой разнице в цене по сравнению со “Стиллмен 400”.

Мнение потребителей

Отзывы о самогонном аппарате “Стиллмен 400” свидетельствуют, что аппарат является надежным по сварным швам, колонна уго достаточно устойчива, но скорость перегонки оставляет желать лучшего.

Отзывы о “Люкссталь 5” не выявляют нареканий по устойчивости и надежности конструкции, заявленная производительность соответствует действительности. Некоторые пользователи отмечают удачным наличие медной насадки, есть пожелания по возможности установки электронного контроллера для варки пивного сусла (этот режим работы аппарат позволяет использовать уже в базовой комплектации).

Подведем итоги

Таким образом, определяясь с тем, какой аппарат лучше — “Стиллмен 400” или “Люкссталь 5”, — мы отдали предпочтение второй модели. Соотношение цена-качество здесь говорит само за себя, радует полнота комплектации и надежность используемой стали. Заказать самогонный аппарат Luxstahl 5 можно напрямую у производителя на сайте www.luxstahl.ru.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив