Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 6 или Булат Богатырь 2?

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 6 или Булат Богатырь 2?

При выборе домашнего самогонного аппарата нужно учитывать довольно много параметров. Но самое важное, в конечном итоге, — это соотношение таких параметров, как общее качество материалов и исполнения, возможности аппарата и его стоимость. Многих также интересует полнота комплектации. Как выбрать самогонный аппарат, чтобы он отвечал всем запросам и при этом заплатить за него разумную цену?

Нагляднее всего будет детальное сравнение похожих по параметрам моделей. Особенно это важно, когда аппараты имеют практически идентичную и при этом сложную конструкцию (например, модульные ректификационные колонны). В конструкции таких систем скрыто много важных мелочей, просчет в которых аукнется сложностями при эксплуатации. Мы провели сравнение самогонных аппаратов “Булат Богатырь 2” и “Люкссталь 6”, чтобы на их примере показать, какие мелочи могут сыграть роль при выборе.

Аппарат “Булат Богатырь 2” представлен производителем в двух вариациях: с колонной 1,5 и 2 дюйма. В данной статье мы будем говорить о двухдюймовой колонне, поскольку сравнение двухдюймового “ЛС 6” с полуторадюймовой версией некорректно.

Самогонный аппарат Luxstahl 6

Самогонный аппарат “Булат Богатырь 2”

Чтобы определить, какой аппарат лучше — “Люкссталь 6” или “Булат Богатырь 2”, мы сначала осмотрим их внешний вид, а затем углубимся в технические детали и комплектацию.

Итак, обе модели:

  • представлены модульным “конструктором” на клампах (2”);
  • имеют перегонные кубы с полноразмерными крышками. Кубы оснащены кранами для слива барды, но “Булат Богатырь 2” дополнительно имеет заливную горловину, а крышка бака “ЛС 6” имеет купольную форму.

А вот в чем внешние отличия:

  • “Люкссталь 6” оснащен клапаном сброса избыточного давления, а также двумя электронными термометрами, крышка куба крепится посредством хомута. В комплекте имеется узел отбора;
  • “Булат Богатырь 2” имеет электронный и аналоговый термометры, крышка крепится на пять специальных зажимов. Также данная модель имеет трубку связи с атмосферой.

Исходя из внешних данных с выбором определиться трудно. Поэтому мы оценим максимум параметров, чтобы получить полную картину для сравнения:

Параметр Самогонный аппарат “Булат” Богатырь 2 Самогонный аппарат “Люкссталь 6”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Многофункциональная укрепляющая колонна Спиртзавод-ректификационная колонна
Диаметр колонны 2” 2”
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Толщина дна (с ферромагнитной вставкой) — 5 мм, толщина крышки — 3 мм Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Толщина дна трехслойное капсулированное) — 6 мм, толщина крышки — 2 мм
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 12, 21, 37, 50 л Сливной кран с усилением 20, 37, 50 л Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Нет Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа (3-6 кВт) на все объемы кубов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление) на все объемы кубов
Длина царги   Тип насадки в царге (базовая комплектация) 450 мм   Нет 500 мм   РПН Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Охладитель Девятиканальный кожухотрубный Восьмиканальный кожухотрубный, турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта до 90° до 96°
Производительность До 9 л/час До 12 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Биметаллический на кубе и электронный на колонне Электронные на кубе и колонне. На кубе расположен в нижней трети
Особенности конструкции Заливная горловина с клампом и заглушкой, полноразмерная крышка на пяти накидных рамках. Трубка связи с атмосферой. Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива (сито приобретается отдельно) Купольная крышка перегонного куба. Узел отбора по жидкости в отводе. Быстросъемные цанговые крепления системы охлаждения. Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива (сито в комплекте)
Дополнительно в комплекте Жетон с индивидуальным номером аппарата “Попугай”, фальш-дно для варки пивного сусла
Гарантия производителя 10 лет Имеется штамп ОТК 2 года
Вес Высота в сборе Не указан 100-113 см 13-18 кг 119-129 см
Ценовой диапазон От 17 990 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки 4-5 дней 1-14 дней в зависимости от населенного пункта

Теперь мы видим основные отличия:

  • “Люкссталь 6” в базовой комплектации является ректификационной колонной (которую можно использовать также в режиме бражной колонны или просто для быстрой перегонки браги в сырец);
  • “Булат Богатырь 2” в базовом комплекте — это лишь бражная колонна.

Модели схожи:

  • оба куба позволяют затирать пивное сусло (но только “ЛС 6” предоставляет сито сразу в комплекте);
  • оба аппарата можно использовать на любых типах нагревательных поверхностей;
  • у обеих моделей соизмеримы качество и толщина стали;
  • оба аппарата можно приобрести напрямую у официальных производителей.

Преимущества “Булат Богатырь 2”:

  • девятиканальный кожухотрубный охладитель (против восьмиканального у “ЛС 6”);
  • расширенная гарантия 10 лет;
  • наличие отдельной заливной горловины и трубки связи с атмосферой;
  • чуть более компактные размеры и чуть более низкая стоимость.

Преимущества “Люкссталь 6”:

  • царга выше;
  • наличие узла отбора;
  • заявленная производительность выше;
  • ректификат без приобретения дополнительной насадки;
  • оба термометра в комплекте электронные;
  • купольная крышка куба (направляет пары сразу в колонну);
  • быстросъемная система охлаждения.

Отзывы о самогонном аппарате “Булат Богатырь 2” отмечают отсутствие резьбы на штуцерах подвода воды (это неудобно при эксплуатации), и более низкую скорость перегонки против заявленной. 

Отзывы о “Люкссталь 6” также отмечают, что максимальная крепость на штатной царге и насадках держится в районе 93 градусов. Также пользователи пишут, что скорость перегонки почти соответствует заявленной, но 11-12 л/час достижимы лишь в режиме “пот-стилл”.

Подведем итоги

Так что же лучше выбрать — “Люкссталь 6” или “Булат Богатырь 2”? Разница цене у них незначительная (в сравнении с общей стоимостью), а чтобы подтянуть возможности “Булата” до уровня “ЛС 6”, придется дополнительно вложиться. В итоге по соотношению “качество-возможности-комплектация-цена” в нашем обзоре предпочтение мы отдаем аппарату марки Luxstahl, заказать его можно на официальном сайте.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив