Какой самогонный аппарат лучше Алтай или Феникс Сириус?

Какой самогонный аппарат лучше Алтай или Феникс Сириус?

Когда выбираешь бытовой дистиллятор для дома или на подарок, то хочешь, чтобы он оправдал свою стоимость и служил долгие годы. О том, как выбрать самогонный аппарат под свои нужды, написано немало статей. Но мало кто заранее предполагает, что придется столкнуться со сложностями выбора из нескольких похожих моделей. У разных производителей могут оказаться конструктивно схожие модели по схожей (или наоборот, внушительно отличающейся) цене с одной и той же (или различной) комплектацией. Как же выбирать?

Мы приведем пример и постараемся выяснить, какой аппарат лучше — Феникс “Сириус” или “Алтай”. Данные модели представлены популярными в последнее время разборными колоннами-конструкторами и имеют много общего. Определим, какой аппарат надежнее и предоставляет больше возможностей, а также соответствуют ли возможности и комплектация стоимости каждой модели.

Самогонный аппарат “Алтай”

       

Самогонный аппарат Феникс “Сириус”

Обе модели заявлены как многофункциональные ректификационные колонны. Однако мы видим, что модулей в колонне аппарата “Алтай” меньше, чем у “Сириуса”. Также Феникс “Сириус” имеет конусообразную полноразмерную крышку куба, тогда как перегонный куб “Алтая” оборудован заливной горловиной с плоской крышкой на винтовых барашках. В остальном модели схожи: клапан сброса давления, по два цифровых термометра, краны для слива барды, кламповые крепления.

Проведем более полное сравнение самогонных аппаратов Феникс “Сириус” и “Алтай” при помощи удобной таблицы характеристик.

Параметр Самогонный аппарат “Алтай” Самогонный аппарат Феникс “Сириус”
Производитель Россия Россия, “Феникс”
Тип аппарата Многофункциональная ректификационная колонна Многофункциональная ректификационная колонна
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304 толщиной 1 мм, дно — сталь марки AISI 403 толщиной 1,5 мм. Пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304/430. Стенка — 1 мм, дно — 2 мм.
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 15, 20, 30, 50 л Сливной кран (опционально) 12, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 60 литров Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Да (опционально) Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. ТЭН и регулятор мощности ТЭНа (опционально) Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа
Длина царги   Тип насадки в царге (базовая комплектация) 370 мм   Нет 500 мм   РПН Панченкова из нержавеющей стали (1 шт)
Диаметр колонны 1,5 дюйма (38 мм) 38 мм (внешний), внутренний диаметр 35 мм.
Количество режимов работы До 8 режимов 7 режимов
Охладитель Кожухотрубный Трехканальный кожухотрубный
Заявленная максимальная крепость продукта До 95° До 96°
Производительность До 10 л/час От 1,5 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Электронные на кубе и колонне Электронные на кубе и колонне
Особенности конструкции Рубашечный дефлегматор. Игольчатый кран Горловина куба имеет диаметр 120 мм. Крышка крепится на винтовые барашки с покрытием из термостойкого пластика. Конусообразная полноразмерная крышка
Дополнительно в комплекте Дивертор на смеситель
Гарантия производителя 1 год 1 год
Высота в сборе Нет данных 102 — 148 см
Ценовой диапазон От 10 200 рублей От 13 400 рублей
Условия доставки В зависимости от населенного пункта, до 7 дней Почтой, транспортными компаниями согласно их тарифам и срокам

Мы видим теперь, что параметры по стали практически идентичны, царга у “Сириуса” значительно выше (плюс насадка Панченкова идет в комплекте). Диаметр колонны “Сириус” несколько нестандартный: внутри только 35 мм, а не положенные 38. Разница по цене данных аппаратов довольно ощутима. Но в базовую версию “Алтая” не входят сливной кран и клапан сброса избыточного давления, а при их заказе стоимость уже приблизится к стоимости модели от “Феникса”. Преимуществами “Сириуса”  являются конусный верх куба и полноразмерная крышка. Из плюсов “Алтая” можно выделить игольчатый кран и возможность “собрать” комплектацию аппарата по своему желанию (опциональные элементы).

В отзывах о самогонном аппарате “Алтай” встречаются сомнения относительно того, достижима ли максимальная заявленная производительность.

Отзывы Феникс “Сириус” отмечают, что из-за слабого дефлегматора существует риск “захлебывания” колонны.

Подведем итоги

Что лучше выбрать: “Алтай” или Феникс “Сириус”? На наш взгляд обе модели достойны друг друга, и поэтому выбор придется делать, основываясь на мелочах. Более высокая царга и конусообразный верх куба дают преимущество колонне “Сириус”, но ее нестандартный диаметр и слабый дефлегматор играют не в ее пользу. “Алтай” же имеет меньше модулей в составе колонны, что скажется на количестве режимов ее использования.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив