Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 6 или Schnapser X0?

Какой самогонный аппарат лучше Luxstahl 6 или Schnapser X0?

Приобретая самогонный аппарат, мы рассчитываем использовать его долгие годы. Как правило, такая покупка продумывается заранее, выясняются необходимые характеристики и требования, которым техника должна соответствовать. Зачастую под заданные потребителем параметры подходят сразу несколько моделей от разных производителей. Но модели эти всегда отличаются в цене и комплектации.  Как выбрать самогонный аппарат из ряда “почти одинаковых” и при этом совершить покупку максимально выгодно?

Ответ на этот вопрос кроется в проведении детального сравнения “похожих” моделей. Понять, с какой стороны подступиться к данной задаче, нам поможет пример сравнения самогонных аппаратов Schnapser XO и Luxstahl 6.

Самогонный аппарат Luxstahl 6

Самогонный аппарат Schnapser X0

Определение того, какой аппарат лучше — “Люкссталь 6” или Schnapser XO, начнем с внешнего осмотра. Аппараты принадлежат одной категории модульных “конструкторов”, способных на выходе выдавать ректификат крепостью до 96 градусов. Перегонные кубы оснащены клапанами сброса давления, сливными кранами и термометрами в нижней трети объема. Также у обеих моделей реализованы полноразмерные крышки (отличаются по типу закрепления на кубе) и быстросъемное подключение охлаждения.

Аппарат “Люкссталь 6” в базовой комплектации оборудован узлом отбора и имеет куполообразную крышку. А самогонный аппарат Schnapser XO (как и все его колонные предшественники) оснащен фирменным утеплительным чехлом для царги.

Разумеется, оценка внешних данных малоинформативна, поэтому рассмотрим комплектации, характеристики и ценовые диапазоны для каждой модели, а затем сравним эти данные.

Параметр Самогонный аппарат Schnapser XO Самогонный аппарат “Люкссталь 6”
Производитель Россия Россия
Тип аппарата Миниспиртзавод Спиртзавод-ректификационная колонна
Диаметр колонны 2” 2”
Тип и толщина стали Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Ферромагнитное усиленное дно. Толщина крышки — 3 мм Пищевая нержавеющая сталь AISI 304. Толщина дна (трехслойное капсулированное) — 6 мм, толщина крышки — 2 мм
Объемы перегонных кубов, наличие сливного крана 20, 33, 50 л Сливной кран 20, 37, 50 л Сливной кран
Клапан сброса избыточного давления Да Да
Типы нагревательных элементов Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа Все плиты, включая индукционные. Возможна установка ТЭНа на 3 кВт (кламповое крепление) на все объемы кубов
Длина царги   Тип насадки в царге (базовая комплектация) 500 мм   РПН Панченкова из меди 500 мм   РПН Панченкова из меди
Разборная конструкция колонны Да. Модули на кламповых соединениях Да. Модули на кламповых соединениях
Охладитель Восьмиканальный кожухотрубный Восьмиканальный кожухотрубный, турбулентный
Заявленная максимальная крепость продукта до 96° до 96°
Производительность До 12 л/час До 12 л/час
Режим pot still (быстрая перегонка) Да Да
Термометры Биметаллический на кубе и электронный на колонне. Кубовой термометр расположен в нижней трети объема Электронные на кубе и колонне. На кубе расположен в нижней трети объема
Особенности конструкции Полноразмерная плоская крышка на защелках. Быстросъемные крепления системы охлаждения, игольчатый кран. Трубка связи с атмосферой.   Можно доукомплектовать аппарат узлом отбора (приобретается отдельно) Купольная крышка перегонного куба. Узел отбора по жидкости в отводе. Быстросъемные цанговые крепления системы охлаждения, игольчатый кран. Бак можно использовать в качестве сусловарочного котла для приготовления пива (сито в комплекте). Трубка связи с атмосферой
Дополнительно в комплекте Дивертор на кран, фирменный утеплительный чехол для царги “Попугай”, фальш-дно для варки пивного сусла
Гарантия производителя 7 лет 2 года
Вес Высота в сборе 12-18 кг 112-123 см 13-18 кг 119-129 см
Ценовой диапазон От 17 990 рублей От 19 990 рублей
Условия доставки Нет данных по срокам 1-14 дней в зависимости от населенного пункта

Детальный разбор выявил еще больше сходств, и модели идут практически “ноздря в ноздрю” за право появиться на кухонной плите потребителя. Производительность, принцип охлаждения, высота царги и возможность использования на любых нагревательных элементах у обоих аппаратов совпадают. 

Однако при незначительной разнице в стоимости комплектация модели от “Люкссталь” выглядит более полной:

  • узел отбора уже в комплекте (у Schnapser XO за него придется доплатить около 3000 рублей);
  • имеется сито для затирания пивного сусла;
  • “попугай” также идет в комплекте.

Неизменная “фишка” производителя аппарата Schnapser — это утеплительный чехол, надеваемый на царгу. Он призван защищать ее от теплопотери и поддерживать оптимальный температурный режим для паров. Однако в отзывах о Schnapser XO отмечается, что эффект от утеплителя заметен не всем и не всегда.

Отзывы  о “Люкссталь 6” свидетельствуют о том, что до получения 96-градусного ректификата потребуется дооснащение царги дополнительными насадками (на штатном комплекте выходная крепость находится на уровне 93-94 градусов).

Что решили?

Что лучше выбрать — “Люкссталь 6” или Schnapser XO? По итогам оценки всех параметров с незначительным перевесом для нас победила первая модель (заказать ее можно на официальном сайте), поскольку она дает больше возможностей винокуру сразу в базовом комплекте. Докупать ничего не потребуется, а также можно гнать не только самогон, но и пиво сварить.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив