Рецепт приготовления настойки из чистотела на водке (спирту, самогоне)

Рецепт приготовления настойки из чистотела на водке (спирту, самогоне)

Издавна трава чистотел используется в нетрадиционной медицине как лекарство от множества заболеваний. Соком, полученным из этого растения, можно лечить воспаления, папилломы, простуду, прыщи. А настойки помогают справиться с болезнями желудочно-кишечного тракта и, иногда, с онкологией.

Конечно, всегда можно купить готовый препарат в аптеке, но поскольку чистотел растет практически везде, такая покупка нецелесообразна.

Лучше купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8) и делать своими руками алкогольную основу для целебных напитков.

Самое важное в рецепте настойки чистотела на водке, спирту или самогоне — грамотное использование растения и соблюдение всех правил лечения им, ведь при неконтролируемом употреблении чистотел становится ядом. Как, впрочем, и любое другое лекарство.

В приготовлении настойки из чистотела нет ничего сложного:

  1. сухое или свежее растение укладывается в банку объемом 0,5 л;
  2. заливается алкогольной основой;
  3. настаивается 2 недели.

В это время можно заняться приготовлением и других напитков, например, по рецептам браги для самогона. Готовый настой фильтруется и еще раз разбавляется алкоголем (350 мл на 150 мл настоя).

Лечебное средство по рецепту настойки из чистотела на водке, спирту или самогоне рекомендуется употреблять 3 раза в день до еды. Доза определяется по следующей схеме: первый прием — 3 капли, далее постепенно прибавлять до 20, но не более чем на 5 капель в один прием. Пить разово более 20 капель запрещено! Курс лечения — не более недели подряд, после чем необходим перерыв не меньше чем на 2 дня.

Если во время приема спиртовой настойки чистотела ежедневно съедать ложку тертой моркови, присутствующий вред от напитка снижается. И, конечно, польза и вред продукта напрямую зависят от качества используемых ингредиентов: чистотел должен быть тщательно очищен, а алкоголь берется хорошего качества, без примесей. Можно использовать рецепты домашнего самогона, ведь на 100 % можно быть уверенным только в том, что сделал сам.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив