Рецепт приготовления настойки золотого корня на водке (спирту, самогоне)

Рецепт приготовления настойки золотого корня на водке (спирту, самогоне)

Оказывая существенное положительное влияние на физические и умственные способности человека, золотой корень вполне заслуженно получил свою популярность. Другие его названия — родиола розовая или очиток розовый.

По наблюдениям, излечивает множество заболеваний и ускоряет процессы выздоровления в сложные реабилитационные периоды. Очень хорошо зарекомендовал себя как средство с высокой эффективностью против депрессии, неврозов, бессонницы, патологий сердечно-сосудистой системы. В Алтайском крае спиртовую настойку на золотом корне до сих пор используют как средство от алкоголизма. Популярна у пациентов с импотенцией. Применяется в виде отваров, чаев, настоек.

Для того, чтобы быть уверенным в качестве употребляемого продукта, лекарственное снадобье стоит изготавливать самому. Покупной настой не даст такого эффекта никогда. Лучше всего себя зарекомендовали настойки на основах, содержащих алкоголь. Трава золотого корня широко представлена в большинстве аптечных сетей, но стоит использовать произрастающую в Сибирском крае.

Рецепт приготовления настойки золотого корня на водке

Большинство народных травников рекомендует рецепт приготовления настойки из золотого корня на водке:

  1. Для приготовления настойки нужно взять 100 грамм корней родиолы розовой, промыть, высушить и мелко измельчить.
  2. Сложить в бутылку из темного стекла и залить 400 грамм водки.
  3. Плотно закупорить и настаивать в темном холодном месте во избежание появления деревянного привкуса.
  4. Через три недели процедить, так как за этот период отмечается образование темного сгустка на дне тары.
  5. Пить настойку на золотом корне нужно три раза в день перед едой, по половине чайной ложки, запивая водой.

Рецепт приготовления настойки золотого корня на спирту

Отмечают, что настойка золотого корня на спирту впоследствии мутнеет, если ее разбавлять водой. При желании использовать спирт, его лучше развести водой до крепости в 40 градусов и только потом изготавливать настойку.

Рецепт приготовления настойки золотого корня на самогоне

Можно приготовить настойку из золотого корня на самогоне, но нужно использовать дистиллят только очень высокой степени очистки, поскольку высокое содержание, например, сивушных масел, сведет лечебные свойства настойки на нет. Лучше всего для алкогольной основы собственного производства подойдут классические рецепты домашнего самогона (например, из зерна, сахара или винограда).

Однако если вам хочется купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 8) и заняться производством домашнего алкоголя, существует множество рецептов браги для самогона, который в дальнейшем можно использовать для настоек из другого сырья. А выбрать подходящую модель устройства можно с помощью отзывов о самогонный аппаратах.

Всегда стоит помнить, что любая лечебная трава имеет противопоказания к применению и перед ее употреблением стоит посоветоваться с врачом!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив