Что лучше самогонный аппарат или ректификационная колонна?

Что лучше самогонный аппарат или ректификационная колонна?

Современный рынок бытовых дистилляторов богат самыми разнообразными моделями, сегодня можно купить самогонный аппарат на любой запрос и кошелек. И, наверное, каждый интересующийся замечал, что дистилляторы бывают, в основном, двух принципиально разных конструкций: есть с сухопарником, а есть колонного типа. Ректификационная колонна или самогонный аппарат? Какова разница и что выбрать для домашнего использования? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Чем похожи

И колонна, и классический дистиллятор — это самогонный аппарат, на котором можно перегонять брагу или другие спиртосодержащие жидкости. Оба подходят для приготовления и последующей перегонки любых рецептов браги для самогона. Оба типа производятся из пищевой нержавеющей стали или (реже) меди. В обоих конструкциях производитель может предусмотреть автономное охлаждение.

Особенности конструкции и работы самогонного аппарата с сухопарником

Тут все традиционно с давних времен. Из перегонного куба пары попадают в сухопарник, где частично конденсируется фракция сивушных масел. Здесь же оседают капли кипящей браги, унесенные горячими парами. Из сухопарника пары попадают в охладитель, где происходит их конденсация. И уже из охладителя дистиллят стекает в приемную емкость.

Строение и работа ректификационной колонны

Во-первых, внешне конструкция представляет собой перевернутую U-образную трубку. Восходящая ее часть — это сама колонна, на которой происходит разделение фракций и укрепление спиртовых паров, а нисходящая — это охладитель.

Во-вторых, нужно понимать, чем ректификационная колонна отличается от пленочной. Пленочная колонна с дефлегматором — полая. А ректификационная колонна (также обязательно снабжена дефлегматором) имеет внутри регулярные насадки из нержавеющей стали или меди. Эти контактные площадки нужны для увеличения площади внутренней поверхности колонны и для максимального осаждения вредных примесей. Если насадки выполнены из меди, то это позволяет в еще большей степени увеличить качество очистки ввиду химической активности этого металла. Дефлегматор же представляет собой “водяную рубашку” охлаждения колонны для установления точного температурного режима перегонки. Благодаря ему флегма (высококипящие примеси сивушных масел) конденсируется в колонне и стекает обратно в куб, а восходящие горячие спиртовые пары укрепляются, вновь испаряя из конденсата спиртовые фракции.

Классический самогонный аппарат или ректификационная колонна: что лучше?

Для удобства и наглядности сравнительные характеристики приведены в таблице:

Показатель СА с сухопарником Ректификационная колонна
Компактность Достаточно компактен Не всегда компактна ввиду большой высоты
Простота работы Не требует подготовки Требует подготовки колонны в режиме работы “на себя”, нужно приноровиться к регулировке температуры в колонне
Производительность (при второй перегонке) В среднем до 4 л/час В среднем до 6 л/час
Максимальная крепость дистиллята 80-85 градусов 96 градусов
Возможность ароматизации спиртовых паров Есть при наличии разборного сухопарника Есть только при условии установки дополнительной арома-корзины
Отслеживание температурного режима перегонки По термометру в перегонном кубе По термометру на колонне
Количество перегонок для получения дистиллята приличного качества* Две Одна
Стоимость (в среднем) 7-9 тыс.рублей 15-20 тыс.рублей

* отзывы о самогонных аппаратах свидетельствуют о том, что на “классике” возможно и за одну перегонку добиться неплохого качества дистиллята. Но обычно рекомендуется делать двойную, особенно если опыта в этом деле не так много. Зачастую и на колонне производят двойную перегонку, хотя качество дистиллята после первой перегонки здесь, как правило, гораздо выше, чем на обычном самогонном аппарате.

Ректификационная колонна позволяет получить чистый спирт-ректификат крепостью до 96 градусов. Никаких посторонних примесей и запахов он не имеет. Если развести полученный спирт до крепости 40 градусов, то можно смело использовать его для любых, особенно лекарственных, рецептов настоек на водке. Однако дистиллятор с сухопарником как раз и любят за “классический” самогон: с ароматом и вкусовыми нотками того сырья, из которого была приготовлена брага. Конечно, и на колонне при определенных режимах можно варьировать степень крепости и, следовательно, очистки.

Ректификационная колонна из-за своей более высокой технологичности и более широкого спектра возможностей стоит значительно дороже обычного самогонного аппарата. Но и работать на ней тоже нужно приспособиться, в этом плане “классика” проще и понятнее. Если Вы склоняетесь к мысли купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 7m), то внимательно отнеситесь к изучению моделей и комплектации: покупка эта не из дешевых, да и аппарат приобретается обычно на много лет вперед.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив