Как правильно выбрать ректификационную колонну

Как правильно выбрать ректификационную колонну

На просторах Интернета в продаже можно встретить множество моделей самогонных аппаратов, позиционированных как ректификационные колонны. Однако бывают случаи, когда производитель лукавит, и за громким словом “ректификационная” скрывается обычная бражная колонна. Как выбрать ректификационную колонну, чтобы она отвечала всем требованиям и была действительно эффективной? Сначала разберемся, что должна такая колонна из себя представлять.

Особенности ректификационной колонны

Бытовая ректификационная колонна представляет собой вертикальную трубку из нержавеющей стали или меди. Минимальная высота ее составляет 1200-1500 мм, а диаметр — 30-40 мм. Ректификационная колонна в обязательном порядке имеет внутри контактные устройства — тарелки или насадки, на которых происходит многократный процесс тепломассообмена (подробнее о принципе действия колонны читайте в нашей статье — Принцип работы бражной колонны).

Чаще всего в бытовых колоннах используются насадки, выполненные также из нержавеющей стали или меди. (например, РНП — регулярная насадка Панченкова). Тарелки же используются редко, поскольку для их применения необходимы значительно бОльшие габариты самой колонны. Ректификационная колонна должна быть оборудована дефлегматором. Обычно он располагается в верхней четверти колонны. Без дефлегматора получение спирта-ректификата будет невозможно, поскольку именно его использование обеспечивает эффективный тепломассообмен: точное разделение фракций и укрепление спиртовых паров. Также в обязательном порядке колонна должна быть оборудована термометром, расположенным в верхней части.

Часто производители бражных колонн позиционируют их как ректификационные. Это возможно только при условии, что бражная колонна может быть оборудована насадкой (или царгой). Зачастую такая насадка или царга в стандартную комплектацию не входят, их нужно докупать отдельно. И несведущий потребитель совершает покупку “ректификационной колонны”, соблазнившись на рекламу, получая на руки колонну бражную. Конечно, в таком случае чистый спирт крепости 96 градусов получить не удастся. Поэтому прежде чем купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 7m), выясните его “базовую”комплектацию.

Подведем итог

Как правильно выбрать самогонный аппарат с ректификационной колонной:

  1. Колонна оборудована насадками
  2. Колонна оборудована дефлегматором
  3. На колонне имеется термометр или возможность его установки

Материал колонны (нержавейка, медь) может отличаться от материала, из которого изготовлен перегонный куб — это тоже допустимо. Обычно это бывает в таком виде: куб из нержавеющей стали, а колонна медная. Это делается для дополнительной очистки дистиллята. Однако отзывы о самогонных аппаратах показывают, что за медью непросто ухаживать, поэтому для качественной очистки вполне можно ограничиться медной насадкой в колонне из нержавейки. Для получения чистого спирта подойдет любой рецепт браги для самогона — ректификационная колонна позволяет убрать все лишние примеси и запахи. Спирт-ректификат чаще всего применяется в лечебных рецептах настоек из самогона в домашних условиях. Они применяются для растирок, компрессов или для внутреннего употребления.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив