Чем отличаются ректификационные колонны от других аппаратов

Чем отличаются ректификационные колонны от других аппаратов

Чтобы получить крепкий алкогольный напиток в домашних условиях, например, по одному из рецептов браги для самогона, нужен дистиллятор. Этот аппарат позволяет разделить смесь веществ в спиртосодержащей жидкости (браге, вине, пиве) на отдельные фракции по разнице температур кипения. Процесс испарения жидкости с последующей конденсацией называют дистилляцией. И какой бы конструкции не был самогонный аппарат, именно этот принцип лежит в основе его работы. Зато эффективность процесса дистилляции как раз во многом зависит от того, как сконструирован аппарат.

На сегодняшний день часто можно встретить предложение купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 7m), хотя в былые годы мы слышали о подобных конструкциях только применительно к промышленному производству. Давайте разберемся, чем отличаются ректификационные колонны от обычных дистилляторов, в чем их преимущества и особенности.

Что такое ректификационная колонна в самогонном аппарате

Это вертикальная труба из инертного материала (нержавеющей стали, реже меди) диаметром 40-50 мм и высотой от 1200 до 1800 мм. В верхней четверти она чаще всего оборудована дополнительным водяным холодильником — дефлегматором, здесь же располагается термометр. Ключевая особенность ректификационной колонны — это наличии внутри нее контактных элементов (тарелок или насадок). Именно благодаря контактным площадкам в процессе перегонки на колонне происходит одновременная многоступенчатая дистилляция.

Чем отличается обычный самогонный аппарат/дистиллятор от ректификационной колонны?

Тем, что чистый спирт на нем никогда не получить. В теории это потребовало бы несколько последовательных перегонок (не две, а около десятка), но перегонка спирта крепостью свыше 30 градусов сопряжена с опасностью возгорания и достаточно энергозатратна. А на колонне, как уже было отмечено, все эти “последовательные перегонки” происходят одновременно на разных ее участках. Все дело в том, что контактные элементы делают обмен массой и теплом между жидкостью и паром максимально эффективным. За счет насадок (тарелок) многократно увеличивается площадь внутренней поверхности и, следовательно, соприкосновения фаз. Вот почему ректификационная колонна позволяет получить абсолютно чистый спирт — разделение фракций здесь происходит полно. В то же время колонна может работать и как простой дистиллятор, если необходимо сохранить вкусоароматические свойства сырья. То есть возможности ректификационной колонны гораздо шире, чем у простого дистиллятора с сухопарником. Хочешь — производишь классический дистиллят для рецептов настоек из самогона в домашних условиях, а хочешь — получаешь чистый спирт для самых разных нужд.

А что же другой тип колонных аппаратов? Чем отличается бражная колонна от ректификационной колонны, ведь конструкции их схожи?

Конструкции похожи лишь тем, что и та, и другая — это вертикальные трубки, оборудованные дефлегматором. В полой бражной (пленочной) колонне процесс обмена массой и теплом (тепломассообмен) происходит только на стенках колонны, а конденсат стекает по ним пленкой флегмы (отсюда и второе название “пленочная”). Площадь контакта меньше, эффективность ниже. Однако бражная колонна может стать ректификационной. Для этого ее необходимо дополнить насадкой (царгой), за счет которой и будет повышена эффективность тепломассообмена. Однако отзывы о самогонных аппаратах свидетельствуют, что более надежным и удобными в использовании являются полноценные ректификационные колонны, поскольку в таких аппаратах все параметры технически выверены.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив