Описание и характеристика ректификационной колонны

Описание и характеристика ректификационной колонны

Для получения классического самогона в домашних условиях нужны две вещи: хороший рецепт браги для самогона и самогонный аппарат. Полученный в результате таинств дистилляции продукт можно употреблять как самостоятельный напиток или применять в рецептах настоек из самогона в домашних условиях. Однако дома можно получить и чистый этиловый спирт без посторонних примесей. Только для этого уже необходимо купить самогонный аппарат с ректификационной колонной (рекомендуем выбрать аппарат марки Luxstahl 7m).

В зависимости от производителя характеристики ректификационной колонны каждой отдельной модели будут отличаться:

  • габариты,
  • конструкция,
  • производительность.

Однако есть ряд параметров, которые являются общими для большинства ректификационных колонн.

Классификация ректификационных колонн выделяет тарельчатые и насадочные колонны. Однако тарельчатые в быту используются крайне редко ввиду больших габаритов и дороговизны. Поэтому ниже мы дадим характеристики ректификационной колонны насадочного типа.

Описание ректификационной колонны (насадочной) можно кратко обозначить следующими пунктами:

  1. Колонна представляет собой вертикальный цилиндр (трубку) высотой до 1800 мм и диаметром 40-50 мм.
  2. Колонна изготавливается из инертных по отношению к спирту материалов. В большинстве случаев это пищевая или медицинская нержавеющая сталь, реже — медь. Все же чаще медь используется в виде насадки, а не для изготовления корпуса самой колонны.
  3. Обязательный элемент наполнения — регулярная или нерегулярная насадка. Регулярная насадка представляет собой упорядоченную проволочную структуру (сетку, скрученную особым образом) из нержавейки или меди. Нерегулярная насадка выполнена в виде мелких элементов из тех же материалов. Эти элементы попросту насыпают в колонну.
  4. Наличие дефлегматора (дополнительного холодильника) в верхней четверти колонны.
  5. Наличие термометра или возможности его установки в верхней части колонны.
  6. Наличие (не всегда) регулируемого узла отбора с игольчатым краном. Он позволяет регулировать точность разделения фракций. Отзывы о самогонных аппаратах показывают, что часто узел отбора бывает съемным.

Чистый спирт-ректификат получается только благодаря контактным элементам — насадкам — расположенным внутри ректификационной колонны. Без насадок и при наличии дефлегматора это будет просто обыкновенная бражная колонна. Более подробно о принципе работы ректификационной колонны.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив