Где можно купить уголь для очистки самогона

Где можно купить уголь для очистки самогона

Вопрос о том, где взять уголь для очистки самогона, значительно проще вопроса о том, где купить самогонный аппарат. Если для последнего существуют особые требования к пищевой безопасности и сертификации качества, ток углю, как правило, особенных требований не предъявляется. Самое главное — уголь должен быть древесным или кокосовым и обязательно активированным. Конечно, обычный древесный уголь для мангала можно активировать и самостоятельно, однако это требует вложений сил и времени. Магазины, где можно купить уголь для очистки самогона (именно для этих целей!) должны предлагать именно активированный уголь.

Активированный уголь

И все-таки несколько нюансов есть. Где купить активированный уголь для очистки самогона? Явно не в аптеке. Аптечный уголь мало подходит для очистки дистиллятов. Причиной тому слишком маленький размер пор, пронизывающих его. Крупные молекулы “сивушных масел” могут попросту “не помещаться” в них, оставаясь в спиртовом растворе.

Лучше всего совершать покупку товаров для самогоноварения в специализированных для этого магазинах. С рук приобретать средство для очистки питьевого продукта можно только в случае надежности “поставщика”. Ибо некоторые умельцы наловчились добывать уголь из противогазных фильтров, а тот малопригоден для очистки жидкостей. Особенно опасно использовать отработанные противогазные угольные фильтры!

Древесный уголь

Интернет-магазины, где купить древесный уголь для очистки самогона можно практически всегда, предлагают его всего за 50-200 рублей (в зависимости от упаковки).

Березовый и кокосовый уголь

Оптимальным вариантом является уголь, приготовленный из древесины березы. Обычно используются марки БАУ-А, БАУ-ЛВ или кокосовый уголь (КАУ-А), поскольку они были специально разработаны для ликероводочной промышленности. Где купить березовый или кокосовый уголь для очистки самогона? Все в тех же интернет-магазинах или стационарных магазинах принадлежностей для самогоноварения в Вашем городе. Такие специализированные виды угля легкодоступны и цена их также невысока.

Говоря о пользе и вреде очистки самогона, подразумевают качество очистки и влияние вещества-очистителя на итоговые свойства напитка. Активированный уголь является одним из самых безопасных и притом одним из самых надежных веществ для очистки. Именно его используют при промышленном производстве алкоголя, как уже было отмечено выше.

Очистка может потребоваться в том случае, если пришлось сделать самогонный аппарат своими руками, и не все конструктивные расчеты оказались верными: случился брызгоунос или мощность холодильника оказалась недостаточной. Чтобы свести необходимость очистки к минимуму, необходимо знать, как выбрать самогонный аппарат, чтобы он был максимально защищен от попадания вредных и ненужных примесей в дистиллят.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив