Как очистить самогон после очистки молоком

Как очистить самогон после очистки молоком

Нередко случается так, что самогон после первой перегонки получается мутным и имеет неприятный запах. И неважно, случилось Вам сделать самогонный аппарат своими руками, или же купить самогонный аппарат заводского качества (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m) — при погрешностях в процессе перегонки муть все равно может случиться. Как правило, перед повторной перегонкой (или просто перед употреблением) такой дистиллят дополнительно очищают.

Одним из самых простых и доступных способов очистки от примесей является очистка самогона молоком. Однако тем, кто хоть раз пользовался этим методом, хорошо известно, что потом потребуется очистка самогона после молока. Точнее сказать, потребуется фильтрация.

Как провести очистку самогона после молока грамотно?

Всего после очистки может получиться два варианта:

  • прозрачная жидкость над рыхлым белым осадком;
  • мутная белесая жидкость над рыхлым белым осадком.

Не приходится спорить о пользе и вреде очистки самогона молоком: польза очевидна — белок молока “собирает” на себя все сивушные масла, ну а вреда в этом случае нет никакого.

Как процедить самогон после очистки молоком, если он остался прозрачным?

Аккуратно при помощи гибкой трубки слить жидкость с осадка. Придется смириться с тем, что часть напитка непосредственно над осадком будет потеряна. Затем напиток процеживают через слой ваты (лучше использовать несколько шариков) толщиной примерно 6-10 см. Можно проложить вату парой таблеток аптечного активированного угля между слоями.

Почему самогон стал мутным?

Мутный самогон после очистки молоком получается, если последнее используется с высоким процентом жирности. Поэтому для очистки таким способом лучше применять обезжиренное молоко (или с минимально возможным процентом жирности). Молоко любой жирности можно использовать, если предстоит последующая повторная перегонка. А если очищался питьевой самогон, то отфильтровать самогон после очистки молоком при наличии мути необходимо через древесный уголь и фильтровальную бумагу (или вату).

Если знать, как выбрать самогонный аппарат правильно, то можно свести к минимуму случаи помутнения напитка, а следовательно, необходимость его дополнительной очистки. Ну а выбрав дистиллятор по своим запросам, в первую очередь посетите сайты официальных производителей, где купить самогонный аппарат можно с максимальной гарантией его качества.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив