Очистка самогона крахмалом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Очистка самогона крахмалом от запаха и сивушных масел в домашних условиях

Тот, кому посчастливилось купить самогонный аппарат (рекомендуем выбрать аппарат с ректификационной колонной марки Luxstahl 7m), волей-неволей постигает такие науки, как химия и физика, даже если все знания о них забылись с последним звонком. Помимо самого процесса дистилляции (и ректификации) зачастую приходится прибегать к дополнительным методам очистки домашних напитков на разных стадиях их производства. Работают эти способы очистки по-разному с разной степенью эффективности, поэтому разбираться в них означает не навредить своему здоровью.

Среди методов дополнительной очистки домашних дистиллятов очистка самогона крахмалом от запаха и сивушных масел используется довольно редко. И тем не менее этот способ позволяет избавиться от крупных молекул “сивухи” по принципу оклеивания (как в случае с желатином). Взвешенные частицы будут коагулировать (склеиваться) и часть примесей попадает в этот “капкан”.

Очистка самогона крахмалом в домашних условиях — процедура не очень сложная. Однако, крахмал для данного метода потребуется не обычный, а модифицированный, и над его созданием придется немного потрудиться. В промышленности, например, модифицированный крахмал используется для производства некоторых видов водки. В домашних условиях таким способом очищают уже готовый самогон и водку.

Модификация крахмала

Не путать с генной модификацией. В случае с крахмалом процедура модификации подразумевает разделение (гидролиз) крупных молекул на более мелкие фрагменты с образованием декстринов. По сути на выходе получается клей (именно такой раньше использовали для почтовых марок). При этом важно не перестараться, чтобы крахмал не расщепился совсем до мелких молекул глюкозы. Декстрины же являются хорошими сорбентами, однако их сорбционная эффективность значительно ниже, чем у активированного угля.

Модифицированный крахмал можно также применять для очистки дистиллята после углевания от оставшейся угольной пыли.

Для модификации крахмала потребуются (на 100 л водки/самогона):

  • крахмал — 50 граммов;
  • вода — 1 литр;
  • уксусная кислота (в зависимости от концентрации):
    — ледяная (100%) — 3 мл
    — 70% — 4,5 мл
    — 25% — 12,8 мл
    — 6% — 53,3 мл

Процесс модификации:

  1. Крахмал развести в воде, добавить уксусную кислоту. В теплой воде крахмал растворяется охотнее.
  2. Ставим раствор на водяную баню (75-80°С) на 60 минут. Как вариант: обдать термос кипятком и залить раствор, а уже термос греть на водяной бане.
  3. В итоге должна получиться клейкая однородная масса — это и будет декстриновый клей.
  4. Массу нужно остудить до комнатной температуры.

Важно. Уксусная кислота при гидролизе не расходуется, а остается в растворе. Именно она смягчает вкус водки. Поэтому использование других органических кислот вместо уксусной не рекомендуется.

Как правильно очистить самогон крахмалом

Чтобы очистить самогон (водку) крахмалом, необходимо взять 6-12 мл приготовленного декстринового клея на один литр дистиллята. Жидкости смешать, в течение первого получаса рекомендуется частое перемешивание. Далее смесь оставить на 2 часа, после чего профильтровать через плотный слой марли или мешочный фильтр.

При оценке пользы и вреда очистки самогона крахмалом можно сказать, что способ безвреден для напитка, а удаление части примесей “сивухи” имеет место быть.

Как видно из пропорций, раствор готовится объемом чуть более литра, а используется только 6-12 мл на литр самогона. Конечно, можно уменьшить пропорции при приготовлении клея в разы, но появляется сложность в отборе нужных навесок и объемов компонентов. Декстриновый клей хорошо хранится в холодильнике, поэтому можно не волноваться о том, куда деть остатки, а просто использовать его для другой партии самогона.

Конечно, часть декстринов в напитке все равно остается, но они не принесут вреда здоровью. Избавиться от них при желании можно перегонкой. И если Вас не прельщает мысль сделать самогонный аппарат своими руками, то внимательно изучите все нюансы того, как выбрать самогонный аппарат правильно. Ну а если Вы сомневаетесь или еще не нашли, где купить самогонный аппарат, то обязательно посетите интернет-страницы прямых производителей подобной техники.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив