Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Шнапсер Экстра (Schnapser Extra)?

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Шнапсер Экстра (Schnapser Extra)?

Немногие теперь решаются попробовать сделать самогонный аппарат своими руками, когда рынок бытовых дистилляторов и ректификационных колонн так богат многообразием моделей. Много информации есть на тему, как выбрать самогонный аппарат по его параметрам и характеристикам. Но как сделать выбор, когда перед Вами две или три модели, очень похожих одна на другую? Как не переплатить и получить максимум выгоды из комплектации и функциональности? Придется заняться детальным сравнением, и мы Вам в этом поможем.

Многие слышали о двух моделях классических дистилляторов — “Хлынов” и “Шнапсер Экстра”. Они обе примечательны высоким качеством исполнения, изготовлены из прочной нержавеющей стали, пользуются популярностью у потребителей. Проведем сравнение самогонных аппаратов Schnapser Extra и “Хлынов”, чтобы разобраться в нюансах и приблизиться к принятию решения относительно выбора.

Самогонный аппарат “Хлынов”

Самогонный аппарат Schnapser Extra

При визуальном осмотре обеих моделей можно отметить, что сходство действительно приличное. Разборные сухопарники можно использовать для ароматизации спиртовых паров, у модели “Шнапсер Экстра” дополнительно имеются сливные краны на баке и сухопарнике. Конусообразная верхняя часть бака также позволяет процессу дистилляции происходить быстрее, и это техническое решение также реализовано в обеих моделях. Отзывы о “Шнапсер Экстра” отмечают наличие клампового соединения для конструкции над перегонным кубом, но насколько необходимо данное дополнительное звено, не уточняется. Насколько можно судить на основе официальной информации, модернизировать аппарат дополнительными модулями не предлагается.

“Хлынов” выглядит более компактным, достаточно широкая горловина бака позволяет обходиться без крана для слива барды. Чтобы определиться с тем, какой аппарат лучше — Schnapser Extra или “Хлынов”, — рассмотрим и сравним все важные параметры их конструкции и комплектации.

Параметры Самогонный аппарат Schnapser Extra Самогонный аппарат “Хлынов”
Тип аппарата С сухопарником С сухопарником
Тип стали Нержавеющая сталь AISI 304 (пищевая) Нержавеющая сталь AISI 304 (пищевая)
Объемы перегонных кубов 12, 15, 20 литров 13, 20 литров
Наличие сливного крана Да Нет
Толщина стенок, дна 2 мм Стенки — 2 мм
Дно — 3,5 мм
Высота в сборе 61-69 см 48-61 см
Подходит для плит Газовые, керамические, электро Газовые, керамические, электро
Производительность До 6 л/час 3-5 л/час
Клапан сброса избыточного давления Есть Нет
Термометр Биметаллический на кубе Биметаллический на кубе
Возможность модернизации Да Нет
Максимальная крепость продукта До 70° До 70°
Разборность сухопарника Разборный со сливным краном Разборный
Разъемность соединений Конструкция над кубом неразъемная Конструкция над кубом неразъемная
Охлаждение Змеевик 7 витков Змеевик 10 витков, длина более 2 м
Особенности Куполообразный верх перегонного куба. Куполообразный верх перегонного куба
Камера для установки сетки Панченкова.
Кламповое крепление дистиллятора к кубу.
Гарантия 10 лет 2 года
Стоимость От 9 999 рублей  От 5 990 рублей
Условия доставки От 1 до 8 дней От 1 до 5 дней, почтой — до 10 дней

Итак, на основе изложенного мы видим:

  • обе модели работают на всех типах плит, кроме индукционных;
  • у “Хлынова” дно более толстое, и его толщины достаточно, чтобы избежать деформации при нагревании (3,5 мм). Отзывы о самогонном аппарате “Хлынов” это подтверждают;
  • Schnapser Extra можно усовершенствовать при помощи РПН Панченкова, но нужно понимать, что без дефлегматора это не сделает аппарат укрепляющей колонной;
  • система охлаждения “Хлынова” более мощная за счет длинного змеевика (10 витков, общая длина свыше 2 м).

Подведем итог

Schnapser Extra выглядит более технически оснащенным аппаратом, но за эти отличия придется заплатить почти в два раза больше, чем за “Хлынов”. Преимущества друг перед другом есть и у той, и у другой модели. Поэтому определяться с тем, что лучше выбрать, “Хлынов” или Schnapser Extra, придется исходя из Вашей потребности в дополнительных элементах. Что касается базового конструктива и надежности, то здесь силы примерно равны. У “Хлынова” сталь немного толще и система охлаждения выглядит выигрышнее. Получить исчерпывающую информацию о данной модели можно на официальном сайте производителя www.apparatlux.ru.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив