Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Малиновка Премиум?

Какой самогонный аппарат лучше Хлынов или Малиновка Премиум?

Потребность сделать самогонный аппарат своими руками перестала быть насущной с тех пор, как самогоноварение стало делом законным, а на рынке появилось огромное количество моделей бытовых дистилляторов. Ассортимент их продолжает расти с каждым сезоном. Поэтому к вопросу о том, как выбрать самогонный аппарат по потребностям, добавился вопрос “как выбрать модель среди очень похожих”.

Рассмотрим бытовые дистилляторы двух известных отечественных марок. Модели “Малиновка” Премиум и “Хлынов” находятся в одной ценовой категории, похожи некоторыми техническими решениями в конструкции (конусообразный верх перегонного куба, разборный сухопарник). Давайте проведем сравнение самогонных аппаратов “Малиновка” Премиум и “Хлынов”, чтобы было немного проще определиться с выбором.

У “Малиновки” Премиум есть еще одна вариация — Премиум Pro, на которую мы также обратим свое внимание. Отличия в этих моделях пусть и незначительны, но они имеются, поэтому будет несправедливо оставить версию Pro в стороне.

Самогонный аппарат “Хлынов”

Самогонный аппарат “Малиновка” Премиум

Самогонный аппарат “Малиновка” Премиум Pro

 

Из внешних принципиальных отличий между самогонными аппаратами “Малиновка” Премиум и “Хлынов” можно выделить следующие:

  • у “Хлынова” сухопарник разборный, у “Малиновки” Премиум — разборный только в версии Про;
  • у “Малиновки” версии Премиум и Премиум Pro имеются сливы на сухопарниках;
  • у модели “Хлынов” визуально более широкий паропровод и более компактные размеры.

Чтобы было легче определиться с тем, что лучше выбрать — “Хлынов” или “Малиновка” Премиум, — рассмотрим детально все возможные параметры, которые влияют на качество и удобство аппарата и, как следствие, на выбор.

Параметры Самогонный аппарат “Малиновка” Премиум Самогонный аппарат “Малиновка” Премиум Pro Самогонный аппарат “Хлынов”
Тип аппарата С сухопарником С сухопарником С сухопарником
Тип стали Нержавеющая сталь AISI 304 (пищевая) Нержавеющая сталь AISI 304 (пищевая) Нержавеющая сталь AISI 304 (пищевая)
Объемы перегонных кубов 12, 20 литров 12, 20 литров 13, 20 литров
Наличие сливного крана
Нет Нет Нет
Толщина стенок, дна 1,5 мм 1,5 мм Стенки — 2 мм
Дно — 3,5 мм
Высота в сборе 47-55 см 47-55 см 48-61 см
Подходит для плит Газовые, керамические, электро, индукционные Газовые, керамические, электро Газовые, керамические, электро
Производительность До 2 л/час До 3 л/час 3-5 л/час
Клапан сброса избыточного давления Нет Нет Нет
Термометр Биметаллический на кубе Биметаллический на кубе Биметаллический на кубе
Возможность модернизации Нет Да (до ректификационной колонны) Нет
Максимальная крепость продукта До 70° До 70° До 70°
Разборность сухопарника Неразборный со сливным краном Разборный со сливом Разборный
Разъемность соединений Конструкция над кубом разъемная Конструкция над кубом разъемная Конструкция над кубом неразъемная
Охлаждение Змеевик длиной 100 см Змеевик длиной 100 см Змеевик 10 витков, длина более 200 см
Особенности Куполообразный верх перегонного куба Куполообразный верх перегонного куба, усиленная горловина толщиной 2 мм Куполообразный верх перегонного куба
Гарантия 2 года 2 года 2 года
Стоимость От 7 190 рублей От 7 990 рублей  От 5 990 рублей
Условия доставки По срокам и тарифам курьерских служб, Почты России По срокам и тарифам курьерских служб, Почты России. От 1 до 5 дней, почтой — до 10 дней

Судя по данным таблицы, самая толстая сталь использована у аппарата “Хлынов”. Дно толщиной 3,5 см не деформируется, и отзывы о самогонном аппарате “Хлынов” это подтверждают. Также из всех трех моделей у него самая высокая производительность (за счет длинного змеевика), но при этом самая доступная цена.

“Малиновка” Премиум имеет такую же гарантию производителя, из ее преимуществ можно выделить наличие сливного крана на сухопарнике, но при этом сам сухопарник не является разборным. Некоторые отзывы о “Малиновка” Премиум отмечают недостаточную герметичность соединения сухопарника в паропроводе. Из всех трех сравниваемых аппаратов только эта модель может использоваться на индукционных плитах.

Версия “Малиновка” Премиум Про имеет разборный сухопарник, а также может быть модернизирована до ректификационной колонны оборудованием этой же марки. Но ее производительность все равно ниже, чем у “Хлынова”.

Подведем итоги

Теперь Вам будет проще определить для себя, какой аппарат лучше — “Малиновка” Премиум или “Хлынов”. Для кого-то важную роль играет прочность швов и толщина стали, кому-то более важны дополнительные параметры удобства (например, сливные краны). Мы же для себя выбрали “Хлынов”, поскольку в нем сочетаются надежность стали, высокая производительность, дополнительные возможности (ароматизация) и доступная цена. Тем более, что заказать его можно напрямую у производителя на сайте www.apparatlux.ru.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив